Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Управление материально-производственными запасами

Тема работы: Управление материально-производственными запасами
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика
Краткое содержание:

Введение ………………………………………………………………………..……3

Глава 1

Теоретические основы управления запасами

1.1. Понятие запасов и необходимость в их создании …………………….……...6

1.2. Обобщенная модель управления запасами и ее элементы ……………….10

1.3. Затраты, связанные с созданием и хранением запасов ………………........14

1.4. Оценка и учет материальных запасов ………………………………….........21

1.5. Этапы политики управления запасами ……………………………………...25

Выводы по Главе 1…………………………………………………………………28

Глава 2

Система управления запасами на ЗАО «Завод Минплита»

2.1. Характеристика базы исследования ЗАО «Завод Минплита»…………..31

2.1.1. Политика управления запасами на предприятии………..………………36

2.2. Основные направления совершенствования политики управления запасами…………………………………………………………………………….39

Выводы по Главе 2………………………………………………………………..44

Заключение ………………………………………………………………………...45

Список использованных источников …………………………………………….48

Приложение

Бухгалтерский баланс ЗАО «Завод Минплита» на 2015 год ………………....52

Бухгалтерский баланс ЗАО «Завод Минплита» на 2016 год ..…………………. 55

Описание работы:

Запасы различного рода играют важнейшую роль при функционировании любой экономической системы и возникают практически во всех звеньях народного хозяйства. Ни одно производственное предприятие не может существовать без материально-производственных запасов. От их объема и уровня в значительной мере зависят результаты коммерческой деятельности предприятия. Они чутко реагируют на любые изменения рыночной конъюнктуры и в первую очередь, на отношение спроса и предложения. Сам факт существования запасов не приносит их владельцам ничего, кроме затрат и убытков.

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы: используемые при производстве продукции (выполнение работ, оказание услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты); предназначенные для продажи (готовая продукция и товары); используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части). Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Управление запасами направленно на повышение рентабельности и скорости обращения вложенного капитала. Политика управления запасами представляет собой часть политики управления оборотными активами, которая направлена на оптимизацию размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, снижение затрат на их обслуживание, создание системы контроля за их движением. Разработка политики управления запасами предусматривает такие этапы, как анализ товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде; определение целей формирования запасов; оптимизацию размера основных видов текущих запасов; оптимизацию всей суммы товарно-материальных ценностей организации; формирование эффективной системы контроля за движением запасов в организации. Задача управления запасами возникает, когда необходимо создать запас материальных ресурсов или предметов потребления с целью удовлетворения спроса на заданном интервале времени (конечном или бесконечном). Для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования практически любой организации необходимо создание запасов. В любой задаче управления запасами требуется определять количество заказываемой продукции и сроки размещения заказа. Спрос можно удовлетворить путём однократного создания запаса на весь рассматриваемый период времени или посредством создания запаса для каждой единицы времени этого периода. Эти два случая соответствуют избыточному запасу (по отношению к единице времени) и недостаточному запасу (по отношению к полному периоду времени).

При избыточном запасе требуется более высокие удельные (отнесённые к единице времени) капитальные вложения, но дефицит возникает реже и частота размещения заказов меньше. С другой стороны, при недостаточном запасе удельные капитальные вложения снижаются, но частота размещения заказов и риск дефицита возрастает. Для любого из указанных крайних случаев характерны значительные экономические потери. Таким образом, решения относительно размера заказа и момента его размещения могут основываться на минимизации соответствующей функции общих затрат, включающих затраты, обусловленные потерями от избыточного запаса и дефицита.

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ управления запасами, рассмотрение системы управления запасами ЗАО «Завод Минплита», а также разработка рекомендаций для усовершенствования политики управления запасами.

В данной работе были поставлены задачи, рассмотреть политику управления запасами на конкретном предприятии ЗАО «Завод Минплита», провести анализ, на основе которого сделать выводы об эффективности выбранной политики управления запасами, а также выдвинуть свои рекомендаци по совершенствованию применяемой политики.

Предметом данной курсовой работы является система управления запасами на ЗАО «Завод Минплита».

Объектом – управление материально- производственными запасами на данном предприятии.

Основными методами для подготовки курсовой работы выбраны: анализ, сбор статистики и наблюдение.

В качестве базы для исследования темы данной курсовой работы было выбрано производственное предприятие ЗАО «Завод Минплита», находящееся по адресу: 454930 Челябинская обл., Сосновский р-н, д. Таловка, Промплощадка, тел. 8(351) 449-24-00.

Большое значение для эффективного финансового управления имеет анализ статьи «Материально-производственные запасы» бухгалтерского баланса предприятия. Запасы могут иметь значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Это может свидетельствовать о том, что предприятие испытывает затруднения со сбытом своей продукции, что, в свою очередь, может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушением технологии производства и выбором неэффективных методов реализации, недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры. Нарушение оптимального уровня МПЗ приводит к убыткам в деятельности компании, поскольку увеличивает расходы по хранению запасов, отвлекает из оборота ликвидные средства, увеличивает опасность обесценивания запасов и снижение их потребительских качеств, приводит к потере клиентов, если это вызвано нарушением каких-либо характеристик готовой продукции. Таким образом, вопросы определения и поддержания оптимального объема запасов являются важным разделом финансового менеджмента.

Объём работы: 30
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru