Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Общество как саморазвивающаяся система : теоретические модели общества и современность

Тема работы: Общество как саморазвивающаяся система : теоретические модели общества и современность
Предметная область: Курсовая работа, Философия
Краткое содержание:

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общество как саморазвивающаяся система ………………...............6

1.1. Понятие «общество» и его подсистемы……………………………………..6

1.2. Структура общества…………………………………………………………..8

Глава 2. Теоретические модели общества и современность………………...13

2.1. Концепции общества в философии…………………………………………...13

2.2. Современное понимание сущности общества……………………………….16

Заключение………………………………………………………………….……..22

Библиографический список……………………………………………………..24

Описание работы:

Как известно, человек является социальным существом, поскольку его жизнедеятельность осуществляется только во взаимодействии с другими людьми. Человек обеспечить условия своего существования в одиночку не в состоянии. Исходя из этого, основанием для возникновения общества явилась необходимость обеспечения удовлетворения жизненно важных потребностей человека.

Итак, общество представляет собой особую форму целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей.

Общество является не просто совокупностью индивидов, а системой связей, отношений и связей между ними.

Следует отметить, что философский взгляд на общество является неотделимым от философии человека, хотя и не сводится к данной проблеме.

Изначально, понятие «общество» представляло собой общность, союз, сотрудничество.

Данная тема является актуальной, поскольку во всем времена рассматривалась в различных науках, в том числе и в философии. Так, Сократ искал регуляторы социального единения людей в деятельности. Аристотель называл человека «политическим животным», поскольку только люди способны добровольно и сознательно объединиться в общество. Аристотель рассматривал общество как государство с его отношениями «господства-подчинения». Им была выделена социальная связь, которая возникает между независимыми (частными) индивидами как гражданами, которые реализуют свое естественное право. У Аристотеля, таким образом, существовала тенденция гуманно-демократической трактовки общества.

В концепции Платона отношения людей в государстве являлись жестко регламентированными, при этом отвергалось что-либо частное. Таким образом, Платоном была заложена тенденция тоталитарной трактовки устройства общества.

В средние века существовали теологические концепции развития общества, что представлено в теориях Августина Блаженного, Фомы Аквинского. В новое время Д. Вико был выдвинут принцип историзма в объединении человеческого мира. Он отличал социальное бытие от природного и приблизился к пониманию взаимосвязи общественного бытия и сознания.

Представления об обществе приобретают концептуальное оформление благодаря формированию особой отрасли науки – социальной философии. Так, возникла необходимость и появилась возможность накопления, обобщения и сравнения фактов исторического развития. Возникла необходимость в поисках закономерностей общественной жизни и исторических перспектив.

Для того, чтобы исследовать общество в контексте философии, потребовалось изучение его объективных основ, закономерностей структуры, существования и развития.

Данная тема является достаточно разработанной. Философы пытались выявить закономерности, движущие силы общественных изменений в самых различных факторах, таких как: корыстные интересы и ненасытные желания человеческой природы, воздействии географической среды, совершенствовании знаний. Так, Т. Гоббсом, Д. Локком, П. Гассенди, Б. Спинозой, Ж. Ж. Руссо, А. Радищевым, Т. Джефферсоном развивалась теория общественного договора.

Целью данной работы является рассмотрение общества как саморазвивающейся системы, изучение теоретических моделей общества.

Исходя из цели, формируются следующие задачи:

- определить понятие «общество»;

- выделить структуру общества;

- рассмотреть существующие в философии концепции общества;

- выявить современное понимание сущности общества.

Объектом данного исследования является общество.

Предметом исследования является общество, как саморазвивающаяся система.

При написании данной курсовой работы использовались такие методы, как: аналитический, сравнительный и метод обобщения.

Объём работы: 25
Цена: 750 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru