Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Юриспруденция древнего Рима, ее влияние на европейскую юриспруденцию

Тема работы: Юриспруденция древнего Рима, ее влияние на европейскую юриспруденцию
Предметная область: Доработка курсовой, Юриспруденция
Краткое содержание:

Введение…………………………………......................................................…....3

1. Древнеримская юриспруденция: общие положения.................................5

1.1 Общая характеристика древнеримской юриспруденции: понятие, история становления и особенности....................................................................................5

1.2 Основные школы римской юридической науки...........................................11

2. Влияние древнеримской юридической традиции на европейскую юриспруденцию...................................................................................................14

2.1 Причины и формы влияния древнеримской юриспруденции………...….14

2.2 Рецепция римского права...............................................................................21

Заключение...........................................................................................................27

Список использованной литературы .............................................................30

Описание работы:

Актуальность исследования заключается в том, что особое место в системе юридических наук и юридического образования занимает история политических и правовых учений, которая является самостоятельной научной и учебной дисциплиной одновременно исторического и теоретического профилей. Эта её особенность обусловлена тем, что в рамках данной юридической дисциплины исследуется и освещается специфический предмет – история возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике и законодательстве, история политических и правовых теорий. Данный предмет прослеживает весь эволюционный путь становления и последующих изменений правовых обычаев и законов у разных народов мира на всём протяжении истории – древней, средневековой и современной.

Курсовая работа выполнена по теме древнеримской юриспруденции. Выбранная тема является актуальной, так древнеримская юриспруденция появилась в древних веках до нашей эры, складывалась и формировалась веками, а в дальнейшем разработки юриспруденции и римского права легли в основу многих правовых и законодательных систем современности.

Римское право характеризуется достаточно высоким уровнем развития, упорядоченностью правовых норм, существованием институтов, которые оказались актуальными и на сегодняшний период

Древний Рим прославлен работой выдающихся юристов, классиков права, которые не только творили право, но и ставили проблемы ко многим правовым явлениям и предлагали свои пути решения данных проблем. Так юридическая наука соприкасалась с философией, предлагалось свое виденье происхождения государства и права, методов изучения развития права и государства.

Целью данной работы является систематизация знаний о римском гражданском процессуальном праве, его основных институтах, изучение роли римского права и его влияния на развитие российского гражданского судопроизводства, проблем рецепции норм римского гражданского процессуального права.

Объектом исследования является Древний Рим.

Предмет исследования – юриспруденция в Древнем Риме.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. изучить понятие древнеримской юриспруденции, определить ее содержание, выделить основные этапы исторического формирования древнеримской юриспруденции, а также достижения каждого этапа;

2. Проанализировать имеющиеся в рамках древнеримской юриспруденции школы, выделить признаки. По которым школы различались, определить их последователей;

3. Остановиться на изучении вопроса о пользе древнеримского права, формах его влияния на европейское право, а также о причинах такого влияния;

4. Дать определение рецепции права, определить этапы данного процесса, выделить причины рецепции.

Степень изученности проблемы. В современной юридической литературе вопросы влияния римского права на законодательство, регулирующее российское судопроизводство либо вообще не затрагивались, либо рассматривались фрагментарно. Научные исследования по данной проблеме являются актуальными, так как многие процессуальные институты и догматические категории российской правовой системы восходят к принципам и структуре римского права, вырабатывались на основе или с учетом его критического восприятия.

В качестве методов исследования применялись общие и частные методы, включая системно-правовой, описательный, системный анализ исследуемых явлений и результатов. В основе лежит описательный и исторический методы, с помощью которых будут проанализирован исторические этапы развития древнеримской юриспруденции, выделены работы основных юристов того периода, дана характеристика правовым школам.

Курсовая работа состоит из введения, заключения, двух теоретических глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена вопросам развития и становления юриспруденции, а во второй главе будет затронуто влияние древнеримской юриспруденции и римского права на европейское право.

Объём работы: 30
Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru