Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Патронаж.

Тема работы: Патронаж.
Предметная область: Доработка курсовой, Гражданское право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПАТРОНАЖ КАК ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 3

1.1. Становление и развитие патронажа в теории гражданского права 3

1.2. Понятие и цели патронажа 3

1.3. Виды патронажа 3

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПАТРОНАЖА 3

2.1. Условия ( основания) возникновения патронажа 3

2.2. Порядок установления патронажа 3

2.3. Права и обязанности субъектов правоотношений патронажа 3

2.4. Основания, порядок и правовые последствия прекращения патронажа 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена тем, что в современном обществе всегда есть люди, которые могут нуждаться в помощи и уходе. Для того чтобы их родные и близкие не оставались одни с серьезными трудностями существует отдельный вид социального обслуживания, а именно патронаж.

Патронаж осуществляется путем совершения помощником определенной деятельности, направленной на достижение желаемого патронируемым лицом результата, который может быть материальным или воспринимаемым на невещественном уровне, т.е. в зависимости от цели помощник может выполнять работу или оказывать услуги.

Институт патронажа над дееспособными гражданами ранее в законодательстве РФ отсутствовал. Необходимость усиления охраны прав, интересов совершеннолетних лиц, которые сами не в состоянии в полной мере о себе позаботиться, обусловила включение норм о патронаже в ГК РФ. Обстоятельства, вызывающие потребность в патронаже, связаны с состоянием здоровья, обусловленным преклонным возрастом, тяжелым соматическим расстройством, инвалидностью, невозможностью из-за физического недуга свободно передвигаться за пределами своего дома и т.п. При этом сохраняется интеллект, способность разумно оценивать свои поступки и действия. Такому гражданину нужен только помощник. Потребность в помощнике обычно возникает, если рядом нет близких людей, готовых оказать поддержку, в чем бы она ни выражалась.

По смыслу действующего законодательства патронаж - разновидность попечительства, предусмотренного ст. 35 ГК РФ. С таким подходом трудно согласиться. Попечительство над дееспособными совершеннолетними лицами имеет свои отличительные правовые признаки. Главный из них - восполнение дееспособности лица. При патронаже речь идет о полностью дееспособных гражданах, нуждающихся только в помощи. Она может быть активной и пожизненной, разовой и систематической, касаться мелких и крупных сделок, распоряжения имуществом. Какой должна быть эта помощь, определять находящемуся под патронажем лицу. Поэтому правильнее было бы говорить о патронаже над дееспособными гражданами как совершенно самостоятельном правовом способе помощи со стороны лиц, которым они доверяют. При отсутствии таких лиц гражданин может быть помещен в одно из специализированных учреждений (интернат, дом инвалидов) на полное государственное попечение. Однако временное пребывание в подобного рода учреждении не исключает патронажа.

Социальная значимость патронажа проявляется в том, что этот гражданско-правовой институт гарантирует дееспособным, но физически немощным гражданам благоприятные условия для получения необходимой правовой и иной помощи в процессе реализации своих прав и исполнении обязанностей.

Государственная значимость патронажа подтверждается деятельностью учреждений здравоохранения и органов социальной защиты, обязанных не только выявлять дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и/или защищать свои права и исполнять обязанности, но и принимать меры, направленные на установление патронажа над такими лицами. Кроме того, органы социальной защиты населения обязаны осуществлять контроль за деятельностью помощников, оказывающих патронажные услуги.

Несмотря на выделение новой редакцией ст. 41 ГК РФ патронажа в качестве самостоятельного института гражданского права, некоторые авторы по-прежнему придерживаются мнения, что патронаж является формой попечительства, что обусловливает необходимость всестороннего исследования данного вопроса, имеющего важное практическое значение.

Объект исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе установления и осуществления патронажа.

Предмет исследования составили научные труды отечественных ученых, а также правовые нормы, регламентирующие патронаж в России.

Целью настоящего исследования является всесторонне исследование института патронажа в Российской Федерации.

Для того, чтобы достичь поставленной цели, нам необходимо решить такие важные для нас задачи:

1) Изучить становление и развитие патронажа в теории гражданского права;

2) Рассмотреть понятие и цели патронажа;

3) Исследовать виды патронажа;

4) Рассмотреть условия ( основания) возникновения патронажа;

5) Изучить порядок установления патронажа;

6) Рассмотреть права и обязанности субъектов правоотношений патронажа;

7) Изучить основания, порядок и правовые последствия прекращения патронажа;

В качестве методологической основы данной работы выступают общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально - логический метод. К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально - юридический метод.

Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Цена: 225 ₽
Уникальность: % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru