Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Профилактика гепатита А

Тема работы: Профилактика гепатита А
Предметная область: Курсовая работа, Медицина
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ( теоретические аспекты)

1. Гепатит А

1.1. Этиология ВГА

1.2. Эпидемиология ВГА

1.3. Патогенез ВГА

1.4. Клиника

1.5. Распространенность ГА

1.6. Лечение больных ВГА

1.7. Диагностика ВГА

2. Профилактика

2.1. Неспецифическая профилактика

2.2.Специфическая профилактика

5

5

7

7

8

10

12

13

16

16

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 23

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Поражения печени (желтушная болезнь) были известны давно. В античных книгах содержатся сведения, что гепатиты были хорошо известны еще во времена Гиппократа. Более достоверные источники указывают на периодически возникающие эпидемии желтухи в Европе, начиная со Средневековья. Желтуху именовали катаральной, полагая, что ее причиной является закупорка слизью желчных путей (3). Уже в середине ХIХ столетия были накоплены многочисленные данные об эпидемическом распространении «катаральной» желтухи как в мирное время, так и особенно в связи с войнами. Отсюда еще одно ее название «лагерная» или «окопная». С.П. Боткин (3) одним из первых высказал предположение об инфекционной природе гепатита, определяющей его эпидемический характер. Многие годы, вплоть до идентификации возбудителя, болезнь носила имя великого ученого – болезнь Боткина.

В 1973 г. S. Feinstone, A. Kapikian и R. Pursell опубликовали данные об обнаружении частиц вируса гепатита А в фекалиях добровольцев – больных инфекционным гепатитом.

В последнее время вирусный гепатит А (ГА) привлекает все большее внимание клиницистов, и эпидемиологов, которые справедливо относят его к возвращающимся инфекциям (18, 28, 31).

В начале XXI в. эпидемический процесс вирусного гепатита А (ГА) среди населения Российской Федерации имеет четко выраженную тенденцию к снижению уровня заболеваемости этой инфекцией. Однако в силу ряда причин регистрируется неравномерность заболеваемости ГА на территориях (12). В эпидемиологии вирусного гепатита А на сегодняшний день имеются как хорошо изученные, так и недостаточно изученные вопросы.

Вирусный гепатит А – инфекционное заболевание, имеющее вспышечный и эпидемический характер распространения, что в значительной степени связано с неудовлетворительным состоянием систем водоснабжения и водоотведения.

Наиболее часто ВГА болеют лица детского и подросткового возраста, военнослужащие. В связи с этим значение данной инфекции особенно высоко для организованных коллективов: воинские части, детские сады, школы, интернаты и др. Как правило, у данной возрастной категории заболевание протекает в доброкачественной форме.

В последние годы отмечается подъем заболеваемости среди взрослых. В отличие от детей у взрослых заболевание протекает тяжелее: выше вероятность развития осложнений, более продолжителен период реконвалесценции, характерна высокая частота резидуальных явлений.

Цель исследования - изучение основных способов профилактики гепатита А.

Задачи исследования:

1. Изучение эпидемиологии, клиники, патогенеза и лечения гепатита А.

2. Анализ научно-методической литературы по специфической и неспецифической профилактики ВГА.

Объект исследования - заболеваемость вирусным гепатитом А.

Предмет исследования - формы и методы профилактики ВГА.

Гипотеза исследования: изучение распространенности ВГА позволит выявить наиболее эффективные мероприятия в профилактике гепатита в настоящее время.

Объём работы: 25
Цена: 425 ₽
Уникальность: 30 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru