Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Понятие и значение приказного производства.

Тема работы: Понятие и значение приказного производства.
Предметная область: Курсовая работа, Гражданский процесс
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 4

1.1. Понятие и правовая природа приказного производства в гражданском процессе 4

1.2. Судебный приказ как вид судебного постановления 4

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ И ЭТАПЫ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 4

2.1. Порядок вынесение судебного приказа 4

2.2. Основания выдачи судебного приказа 4

2.3. Отмена судебного приказа 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В гражданском процессе требования о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества могут быть заявлены и рассмотрены судом, как в общем порядке, так и в порядке упрощенном. При этом под общим порядком понимается исковое производство, а под упрощенным порядком понимается приказное производство. Следует также отметить, что защита гражданских прав в гражданском процессе может осуществляться и в порядке особого производства. Однако этот вид производства рассматривается в гражданском процессе как специальный, в порядке которого рассматриваются гражданские дела, связанные с подтверждением наличия либо отсутствия юридических фактов, определяющих возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, либо подтверждающих наличие или отсутствие бесспорного права, либо устанавливающих особый правовой статус гражданина.

Таким образом, защита права, связанного с истребованием движимого имущества или взысканием денежных сумм, возможна либо в порядке приказного производства, либо в порядке искового производства. Право выбора, в каком порядке взыскивать денежные суммы или истребовать движимое имущество, остается за заинтересованным лицом. Однако для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, по каким правилам осуществляется приказное производство, попадает ли заявленное требование под упрощенное производство, к подсудности какого суда относится рассмотрение такого требования и самое главное, действительно ли это производство является упрощенным и что может ли в этом порядке действительно оперативно осуществляться защита нарушенного права. Приказное производство появилось в современном гражданском процессуальном законодательстве относительно недавно, а точнее в 1995 году после введения отдельной главы о Судебном приказе в ГПК РСФСР 1964 года.

Однако в целом для российского законодательства в его историческом развитии институт Судебного приказа не являлся чем-то новым, он существовал и в дореволюционном законодательстве и относительно непродолжительное время даже присутствовал в советском законодательстве, а затем на смену этому институту пришла исполнительная надпись нотариуса, на основании которой и осуществлялась защита прав кредиторов в советское время. Многие авторы в научной литературе объясняют возрождение института Судебного приказа в современном гражданском процессуальном законодательстве тем, что поскольку Конституция РФ предусматривает принудительное изъятие имущества не иначе как по постановлению суда, то вопросы, связанные со взысканием денежных сумм или истребованием движимого имущества, необходимо было передать в компетенцию судебных органов. Важно также отметить, что правило, по которому осуществлялось приказное производство в ГПК РСФСР 1964 года, значительно отличалось от правил приказного производства, предусмотренные ГПК 2002 года . И в этом нет ничего удивительного, поскольку правоприменительная практика внесла свои коррективы в упрощенный порядок защиты права и институт приказного производства был усовершенствован с учетом тех пробелов и противоречий, которые обнаруживались в правоприменительной практике. Самое главное, что институт приказного производства оказался востребованным и защита прав в упрощенном порядке продолжает оставаться актуальной.

Цель исследования заключается в проведении комплексного и всестороннего анализа приказного производства в гражданском процессе.

Для достижения поставленной цели определены следующие базисные задачи исследования:

– раскрыть понятие и правовую природу приказного производства в гражданском процессе;

– охарактеризовать судебный приказ как вид судебного постановления;

– рассмотреть порядок вынесение судебного приказа;

– раскрыть основания выдачи судебного приказа;

– проанализировать отмену судебного приказа.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере приказного производства в гражданском процессе РФ.

Предметом исследования является система правовых норм, формирующих и обеспечивающих работу механизма приказного производства в гражданском процессе.

Теоретическая и нормативная база работы. Правовое регулирование отношений, связанных с приказным производством стало предметом исследования во многих работах последних лет таких авторов, как Г.О. Беланова, В.О. Петриенко, О.А. Герасимова, В.Е. Левченко, Д.В. Боев, Ю.С. Носков, В.Е. Левченко, Н.А. Бортникова, И.В. Орлова и др.

Нормативно-правовыми основами работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты.

Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: формально-юридический, логический, исторический и сравнительно-правовой.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 25-30
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60 % ( ETXT )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru