Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Тенденции развития библиографической деятельности библиотек в информационном обществе (на материале работы областных универсальных научных библиотек)

Тема работы: Тенденции развития библиографической деятельности библиотек в информационном обществе (на материале работы областных универсальных научных библиотек)
Предметная область: Дипломная работа, Библиографоведение
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Мировые тенденции развития библиографической деятельности библиотек на современном этапе 4

1.1 Современный этап информационного общества, необходимость и возможности библиографической деятельности 4

1.2 Тенденции развития библиографической деятельности библиотек на современном этапе развития информационного общества 4

Глава 2. Тенденции развития библиографической деятельности библиотек СССР и современной России. Сравнительный анализ 4

2.1 Особенности библиографической деятельности областных универсальных научных библиотек: проблемы, достижения, перспективы 4

2.2 Опыт библиографической деятельности областных универсальных научных библиотек Урала: подробный абрис, методические рекомендации 4

Заключение 4

Список использованных источников 4

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что сложные процессы современной действительности актуализировали проблему настоящего и будущего библиотек, определение перспектив их дальнейшего развития.

Это объясняется тем, что устоявшиеся нормы и ценности деятельности библиотек приходят в противоречие с новыми социокультурными тенденциями последних лет. В связи с чем вопросы социальных функций, социальных ролей, базовые миссии библиотеки приобретают совершенно новые наименования и оттенки.

Изменения, происходящие в обществе, являются мощными факторами трансформации современных библиотек. В глобальных изменениях общественной жизни библиотеке, как верно подметил профессор А. В. Соколов, «предстоит сдать экзамен на жизнеспособность». И от того, как выдержит библиотека данное испытание, насколько правильно будет выбран, по образному выражению И.И. Тихомировой, «вектор развития», - зависит судьба всего библиотечного сообщества.

В зависимости от изменений в структуре общества библиотеку можно охарактеризовать как систему целостного отражения развития человечества, как способ видения мира посредством собирания книг, классификаций знаний, систематизации предметов науки, техники, искусства.

Как социокультурный институт библиотека включена во все сферы жизнедеятельности человека. Несомненно, она способна не только «удовлетворять потребность в каком-либо виде деятельности, но также и формировать сами потребности, особенно потребности в самостоятельном, избирательном реагировании на жизненно важные условия, в которых находится пользователь библиотеки; потребности изменения внутреннего мира и компонентов внешней среды посредством осознанной активности.

Включаясь в процесс формирования и удовлетворения потребностей, библиотека тем самым выполняет свою культурообразующую роль посредством социальных функций, определяющихся как «обобщенный перечень главных обязанностей библиотеки перед обществом, которые диктуются им, необходимы ему, прямо или косвенно воздействуют на него и соответствуют сущности библиотеки» как социокультурного института.

В условиях культурного многообразия, экономической и социальной дезинтеграции, библиотеки выдвигаются в число немногих социокультурных институтов, которые способны взять на себя ответственность за обеспечение культурного и информационного единства народов России на всей ее территории.

Объектом исследования является библиографическая деятельность областных универсальных научных библиотек на современном этапе информационного общества.

Предметом исследования являются особенности библиографической деятельности библиотек.

Цель данной работы следующая: выявить опыт и перспективы библиографической деятельности областных универсальных научных библиотек в информационном обществе.

В связи с этим для достижения цели ставятся задачи:

1. Анализ литературы по теме

2. Выявить и сравнить тенденции и перспективы библиографической деятельности областных универсальных научных библиотек

3. Определить отличие библиографической деятельности областных универсальных научных библиотек в информационном обществе

Объём работы: 60-69
Цена: 7000 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru