Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Участие органов опеки и попечительства в представительстве интересов несовершеннолетних детей в суде (на примере личных (неимущественных) прав)

Тема работы: Участие органов опеки и попечительства в представительстве интересов несовершеннолетних детей в суде (на примере личных (неимущественных) прав)
Предметная область: Дипломная работа, Семейное право
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава I. Правовые основы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей 6

1.1 Правовое положение несовершеннолетних детей в России 6

1.2 Специализированная система юстиции для несовершеннолетних детей 12

1.3. Формы и способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей 18

1.4. Правовой статус органов опеки и попечительства в защите личных прав несовершеннолетних. 27

Глава 2. Процессуальные правила и механизмы участия органов опеки и попечительства в защите личных прав несовершеннолетних в судебном процессе 34

2.1 Орган опеки и попечительства как участник судебного процесса

2.2 Представительство интересов ребенка в суде органами опеки и попечительства

2.3 Коллизионная практика представительства интересов детей органами опеки и попечительства (на примере личных (неимущественных) прав)

2.4. Совершенствование механизмов участия органов опеки и попечительства в судебном процессе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальности темы. Одним из важнейших направлений правовой политики России является укрепление семьи, повышение рождаемости, защита прав ребенка. Эти задачи должны объединять усилия всех здоровых сил общества независимо от идеологических, культурных, религиозных и иных установок различных социальных групп.

Так, возможность достижения социальной гармонии и общественного благосостояния напрямую зависит от ценностей, которые будут привиты детям, от того, в каких условиях они будут жить и воспитываться.

Государством предпринимаются значительные шаги в целях совершенствования правовой защиты ребенка, предоставления дополнительных гарантий родителям, но говорить о решении существующих проблем пока не приходится.

Таким образом, проблема защиты прав ребенка всегда была актуальной для России. Нарушения прав именно данной категории населения приобрели особую остроту в последние годы. Отсутствие эффективных механизмов защиты прав детей при расторжении брака, в особенности права на жизнь и воспитание в семье, приводит к постоянному росту количества несовершеннолетних, помещаемых в государственные детские учреждения.

В то же время действующие нормативные правовые акты, содержащие нормы семейного права, не «снимают» всех правовых и практических проблем, связанных с осуществлением личных неимущественных прав ребенка.

Поэтому анализ многочисленных проблем, связанных с закреплением, реализацией и защитой прав ребенка имеет важное практическое, научное, правовое значение, что и определяет актуальность настоящей работы.

В свою очередь, институт опеки и попечительства является одним из самых важных правовых форм защиты прав несовершеннолетних детей. В сущность этого института законодателем заложен большой потенциал, помогающий маленькому гражданину максимально достойно устроиться в жизни. Однако в реальной практике этот потенциал используется недостаточно, и причин может быть несколько. Эти моменты анализируются в настоящей работе.

Объектом исследования выступают общественные отношения, регулирующие участие органов опеки и попечительства в представительстве интересов несовершеннолетних детей в суде.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регламентирующие участие органов опеки и попечительства в представительстве интересов несовершеннолетних детей в суде.

Цель исследования состоит в анализе законодательного регулирования участия органов опеки и попечительства в представительстве интересов несовершеннолетних детей в суде, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства по защите прав несовершеннолетних детей с участием органов опеки и попечительства в суде.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

– исследовать правовое положение несовершеннолетних детей в России;

– рассмотреть специализированную систему юстиции для несовершеннолетних детей;

– раскрыть формы и способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей;

– проанализировать правовой статус органов опеки и попечительства в защите личных прав несовершеннолетних;

– охарактеризовать орган опеки и попечительства как участника судебного процесса;

– исследовать представительство интересов ребенка в суде органами опеки и попечительства;

– проанализровать коллизионную практику представительства интересов детей органами опеки и попечительства (на примере личных (неимущественных) прав);

– рассмотреть совершенствование механизмов участия органов опеки и попечительства в судебном процессе.

Теоретическая основа исследования. В работе использовались труды таких авторов как: О.Г. Алексеева, Л.В. Заец, Л.М. Звягинцева С.А. Степанов, Н.А. Темникова, В.В. Андропов, А.А. Бухарбаева, П.В. Крашенинников, А.В. Вишнякова, А.Н. Левушкин, А.А. Серебрякова, В.В. Нагаев, Н.А. Темникова, А.И. Иванчак, М.В. Антокольская, А.А. Васильев и др.

Нормативной основой исследования является Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ , Семейный кодекс РФ , Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» , Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» , другие нормативные правовые акты, указы Президента, постановления Правительства, материалы судебной практики.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, включающие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Объём работы: 60
Цена: 5000 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru