Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Государственное принуждение

Тема работы: Государственное принуждение
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Общие положения о государственном принуждении 5

1.1. Понятие и назначение государственного принуждения 5

1.2. Виды государственного принуждения 5

1.3. Взаимосвязь общества, личности и государства 5

2. Ответственность и принуждение 5

2.1. Юридическая ответственность как вид государственного принуждения 5

2.2. Принуждение как средство достижения цели юридической ответственности 5

2.3. Функции и принципы юридической ответственности 5

Заключение 5

Список источников 5

Описание работы:

Введение

Реформирование современного законодательства РФ должно происходить через призму утверждения приоритета прав и свобод человека и гражданина, поскольку в основе положений нашей Конституции заложена идея построения системы охранительного типа.

Важной задачей юридической науки является реальное обеспечение правовой защиты личности, усиления гарантий прав и свобод каждого гражданина. Особое значение в этой связи приобретает законное и обоснованное применение принуждения. С одной стороны, применение принуждения способствует охране прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших правонарушение, а с другой – связано с вторжением в сферу конституционных прав и свобод граждан. Именно последнее обстоятельство вызывает потребность в создании надёжных гарантий законного и обоснованного принуждения, что в значительной степени зависит от чёткого законодательного закрепления оснований, условий и порядка его применения.

Место и значение принуждения в современном правовом государстве, негативные последствия незаконного и необоснованного применения его отдельных видов на практике обусловили то, что на протяжении всей истории юридической науки к этой проблеме обращались многие ученые-правоведы. Несмотря на относительно широкое исследование особенностей государственного принуждения, а также определённых мер законодательного, организационного характера, некоторые из них требуют качественно нового научного обоснования. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и свидетельствуют о её актуальности в настоящее время.

Целью данного исследования является всестороннее исследование института государственного принуждения в современной правовой науке.

Задачи исследования обусловлены целью и выглядят следующим образом:

- охарактеризовать назначение и содержание государственного принуждения;

- изучить особенности отдельных видов государственного принуждения;

- рассмотреть соотношение государства, общества и личности;

- изучить особенности юридической тветственности как вида государственного принуждения;

- исследовать принуждение как средство достижения цели юридической ответственности;

- охарактеризовать функции и принципы юридической ответственности.

Объектом исследования является система мер принуждения и общественные отношения, которые возникают и развиваются во время его применения.

Предметом исследования выступают закономерности правового регулирования оснований, условий и порядка применения государственного принуждения.

Проблему государственного принуждения исследовали и исследуют многие правоведы: С.С.Алексеев, А.Б.Агапов, М.М.Агарков, А.А.Абрамова, Д.Н.Бахрах, С.Н.Братусь, И.А.Галаган, В.М.Горшнев, О.С.Иоффе, В.П.Лобзяков, Г.К.Матвеев, В.К.Мамутов, М.Ф.Маликов, И.С.Ной, А.В.Наумов, П.Е.Недбайло, П.П.Осипов, С.С.Овчинский, В.В.Овсиенко, Ф.Л.Рабинович, В.К.Самигуллин, В.А.Тархов, В.А.Юдин, О.М.Якуба.

В качестве методологической основы данной работы выступают общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально логический метод. К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально юридический метод.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 62 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru