Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Юридическая квалификация

Тема работы: Юридическая квалификация
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Правоприменение как особая форма реализации права……....6

1.1 Понятие правоприменительного процесса….…………………….6

1.2 Признаки и стадии правоприменения…...……………………….10

Глава 2. Юридическая квалификация в правоприменительном процессе……………………………………………………………………17

2.1 Юридическая квалификация как стадия процесса применения права………………………………………………….……………..17

2.2 Проблемы юридической квалификации в ходе правоприменительной деятельности…..…………………………20

Заключение………………………………………………………………..27

Библиографический список……………………………………………..29

Описание работы:

Введение

Для эффективного регулирования отношений недостаточно принять хороший закон. Необходимо еще обеспечить и его качественную реализацию. Эта проблема, особенно не ощущавшаяся на заре цивилизации (когда фактические отношения часто приравнивались к праву), обострилась в связи с распространением обобщающих, абстрактных предписаний, регламентирующих такие же общие, типичные жизненные ситуации. Кроме того, расширились системообразующие связи юридических норм, предполагающие комплексное использование ряда различных норм для урегулирования одной социальной ситуации. В связи с усложнением процесса реализации права повышается значимость творчески мыслящего, инициативного адресата и профессионально грамотного правоприменителя, способного обеспечить целесообразный переход типичного юридически должного предписания в постоянно обновляющуюся конкретную социальную практику. В связи с этим само право все больше оказывает не только регулятивное, но и идейно-мотивационное воздействие на личность.

Можно выделить ряд способов реализации правовых норм: исполнение, соблюдение, использование и применение. Каждый из данных форм реализации права имеет огромное значение для процесса претворения правовых норм в жизнь.

Одной из основных форм реализации права является его применение.

Роль и значение применения права, как особой формы реализации права неоценима, так, по мнению ряда ученых-юристов правоприменение, наряду с правотворчеством, является одним из направлений функционирования правовой системы.

Особое значение в применении права имеют конкретные стадии его применения, именно данные стадии позволяют претворить правовые нормы в жизнь.

В юридической науке существуют различные подходы по поводу количества стадий применения права. Так, по мнению М.М. Рассолова, процесс применения норм права (при разрешении юридических дел, правовых вопросов) можно представить, как осмысление конкретных фактических обстоятельств дела, сути вопроса . В данном случае, на этом этапе субъект, применяющий правовые нормы уясняет, какие события, явления и факты явления привели к юридической коллизии. В случае необходимости исследуются заключения экспертов, показания свидетелей, производится идентификация орудий преступления, производится сбор документов и иных доказательств. Возможность применять правовые нормы, обуславливается тем, что события, явления и факты, должны находиться в сфере правового регулирования, то есть являться юридическими фактами, которые обуславливает возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Тем не менее, в юридической науке нет единого мнения о количестве стадий применения права. Однако наиболее типичными являются следующие стадии применения права:

- установление и исследование фактических обстоятельств дела;

- установление юридической основы дела, которое предполагает выбор и анализ правовой нормы с учетом ее законности, подлинности, действия в пространстве, во времени и по кругу лиц, а также анализ содержания выбранной правовой нормы, путем сопоставления ее с другими правовыми нормами;

- принятие решения правоприменительного органа (издание правового акта, индивидуального характера);

- доведение изданного правоприменительным органом решения до сведения граждан, государственных органов, юридических лиц, в том числе и общественных объединений и должностных лиц.

На стадии установления юридической основы дела, которое предполагает выбор и анализ правовой нормы, происходит юридическая квалификация содеянного.

Однако в процессе оценки тех или иных фактических событий происходящих в объективной действительности, нередко возникают проблемы, в том какая норма подлежит применению, или же норма права регулирующие данные правовые отношения попросту отсутствует. В связи с чем, возникают проблемы с юридической квалификацией в ходе правоприменительной деятельности.

Все вышеперечисленное подчеркивает актуальность, современность и практическую значимость темы, выбранной для данной работы.

Цель данной работы состоит в правовом анализе категории «юридическая квалификация».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. охарактеризовать правоприменение как особую форму реализации права, а именно: определить понятие правоприменительного процесса, а также изучить признаки и стадии правоприменения;

2. рассмотреть юридическую квалификацию в проавоприменительном процессе, а конкретно: исследовать юридическую квалификацию как стадию процесса применения права, а также выявить проблемы юридической квалификации, возникающие в ходе правоприменительной деятельности.

Объект исследования – правовые отношения, регулируемые нормами права и относящиеся к категории «юридическая квалификация».

В качестве предмета исследования выбраны теоретические аспекты, изучающие вопросы юридической квалификации, а также научные публикации, в которых затрагиваются указанные вопросы.

Методом исследования в данной работе является анализ нормативно-правовых документов, научной литературы и публикаций по заявленной теме.

Структура курсовой работы отражает цель и задачи исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru