Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Проблемы бедности в современной России и пути ее решения.

Тема работы: Проблемы бедности в современной России и пути ее решения.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1.Теоретические аспекты понятия бедности населения государства 5

1.1 Понятие термина «бедность» 5

1.2 Причины и сущность бедности 6

1.3 Бедность в современной России 8

Глава 2. Анализ развития бедности в России 11

2.1 Сравнение бедности по России 11

2.2 Бедность в городе Омск 16

2.3 Решение проблем 17

Заключение 21

Список использованной литературы 23

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования.

Высокий уровень бедности в стране - не катастрофа. Такая картина сложилась еще несколько лет назад, и рассматривать ее нужно комплексно – в контексте общих исторических тенденций и в сравнении с другими странами.

В IV квартале 2018 года уровень бедности составил 10,0% (в IV квартале 2017 года - 9,9%), в III квартале - 12,9% (13,1%), во II квартале - 12,8% (13,8%), в I квартале - 14,2% (15,0%). Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер - максимальный в I квартале и минимальный в IV квартале (из-за выплат премий в конце года).

Росстат зафиксировал разнонаправленные тенденции изменения численности малоимущего населения. По первой оценке Росстата, в IV квартале 2018 года по сравнению с соответствующим периодом 2017 года уровень бедности вырос на 0,1 процентного пункта и составил 10% населения. В целом год к году наблюдается некоторое снижение бедности в 2018 году - на 0,3% п.п., до 12,9% населения

Величина прожиточного минимума в IV квартале 2018 составила 10 тыс. 213 рублей и по сравнению с III кварталом снизилась на 2,3% в номинальном выражении, но выросла на 4,4% по сравнению с IV кварталом 2017 года.

В Росстате сообщили, что уточнение данных о доходах населения и уровне бедности, основанное на результатах масштабного обследования доходов населения с охватом всех субъектов РФ, ожидается в июне 2019 года.

В своем развитии человечество достигло огромных успехов, но не смогло преодолеть извечную проблему – проблему бедности, расслоения общества на богатых и бедных. В XXI веке на фоне колоссальных достижений современной цивилизации эта проблема не потеряла своей остроты, более того – приобрела новые черты и проявления как глобальный процесс. В мире, несмотря на изобилие, существует глубокая бедность: около четверти мирового населения живет ниже официальной черты бедности, установленной Всемирным банком (2 долл. США в сутки), а 1,2 млрд человек (пятая часть населения) –менее чем на 1 долл. США в день, большая часть из них проживает в Южной Азии и Африке.

Глобализация последних лет явилась средством повышения уровня жизни и помогла некоторым бедным странам сократить отставание. Уровень жизни вырос не только по параметру дохода: и средняя продолжительность жизни, и длительность школьного обучения поднялись до уровня, достигнутого богатыми странами в 1960 г. Примером тому является Вьетнам, который успешно вышел на мировые рынки трудоемкой продукции, рост занятости привел к росту доходов бедных слоев населения и снижению количества людей, живущих за чертой бедности с 75% населения в 1988 г. до 28,9% в 2003 г. В результате среди стран со средним уровнем развития человеческого потенциала Вьетнам имеет значение индекса нищеты населения на самом низком уровне – 15,7%.

Борьба с бедностью в разных странах охватывает все аспекты социальной политики государства и включает в себя системы социальной защиты, социального обеспечения и социального страхования. Национальные системы соцзащиты многообразны, и, на первый взгляд, сходства трудно выделить. Тем не менее, возможна их типологизация. В данном случае говорят о «моделях социальной защиты». Согласно отчету Европейской комиссии, представленному в 1995 г., в странах ЕС доминируют четыре основные модели: континентальная, англосаксонская (либеральная), скандинавская и южноевропейская

Целью работы является изучение проблемы бедности в современной России и пути ее решения.

На основании поставленной цели изучены следующие задачи:

1.Рассмотреть понятие термина «бедность»

2.Выявить причины и сущность бедности.

3.Изучить бедность в современной России.

4.Проанализировать бедность по России.

5.Изучить бедность в городе Омск.

6.Рассмотреть решение проблемы.

Степень разработанность проблемы.

Бедность как объект научного анализа — сравнительно новая проблема для российской социологии. Хотя в 20-ые годы этой теме было посвящено немало исследований экономистов и социологов, однако, до конца 80-х годов она находилась под, своего рода, запретом, поскольку само существование бедности отрицалось, хотя и признавалось временное неравенство на пути к полной социальной однородности. С начала 90-х годов интерес к проблемам бедности в России заметно повысился.

Объектом исследования в работе выступает понятие «бедность».

Предметом исследования является проблемы бедности в современной России.

Методами исследования являются диалектический подход, системный и функционально-структурный метод исследования.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 60 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru