Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особые отношения Великобритании и США, происхождение и содержание.

Тема работы: Особые отношения Великобритании и США, происхождение и содержание.
Предметная область: Часть работы, Международные отношения
Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

С первых дней образования США между странами сложились дружеские, почти родственные отношения. Первый скандал в благородном семействе произошёл в 1812—1814 годах: это была англо-американская война, известная также в США как вторая война за независимость. Снова на грани вооружённого противостояния страны оказались во время Гражданской войны 1861—1865 годов между Севером и Югом. Но до драки дело не дошло. Очередное обострение случилось в период Венесуэльского кризиса 1895 года, когда Британия вторглась в «зону жизненных интересов» США. Однако к началу ХХ века отношения стабилизировались. Англия, как «хозяйка мира», покровительствовала бурно развивавшемуся молодому государству. США против такого патроната не возражали.

В 1960 году Соединённым Штатам была предоставлена военная база в Шотландии. В «награду» Великобритании были обещаны баллистические ракеты Skybolt, которые тогда испытывали американцы. Но проект свернули, и британцы едва не остались у разбитого корыта. Об этом в 1962 году на встрече в Нассау премьер-министра Макмиллана уведомил президент Кеннеди. Американцы были готовы продолжать испытания только на довольно унизительных для Великобритании условиях: англичане должны были взять на себя половину расходов, к тому же производство ракет предполагалось ограничить потребностями Соединённого Королевства.

Друг познаётся в беде. Как и «особые отношения». В 1965 году США начали войну во Вьетнаме. Казалось, тут бы главным союзникам и проявить солидарность. Но премьер-министр Великобритании Гарольд Вильсон решил не посылать британские войска во Вьетнам.

США в долгу не остались и во время Фолклендского кризиса 1982 года не оказали должной поддержки Великобритании. Дальше — больше: в 1983 году США вторглись в Гренаду без какого-либо одобрения со стороны Соединённого Королевства.

Конечно, в ближайшие годы никто, и уж тем более сами британцы, не будет подвергать сомнению «особость» отношений с США, с которыми Великобританию связывают общие культурные и общественные ценности. Однако при сохранении нынешних тенденций в мировой политике и экономике диалог между Лондоном и Вашингтоном, как представляется, уже никогда не станет сотрудничеством двух равноправных партнеров.

Степень изученности. Данная тема является достаточно изученной, но, тем не менее, представляет интерес для дальнейшего изучения и рассмотрения.

Предмет работы – англо-американские отношения.

Объект работы – Особые отношения Великобритании и США.

Цель данной работы изучить особые отношения между США и Великобритании, а как же проанализировать их происхождение и содержание.

Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить ряд следующих задач:

1.Изучить предпосылки развития особых отношений Великобритании и США;

2.Проанализировать причины ухудшения взаимоотношения взаимоотношений Великобритании и США;

3.Оценить возможные исходы противостояния Великобритании и США.

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Хронологические рамки работы.

Характер поставленных целей и задач обуславливает тот факт, что хронологические рамки настоящей работы будут носить достаточно широкий характер - мы обращаемся к тем или иным событиям, которые происходили практически на протяжении всего двадцатого столетия. Тем не менее, отметим, что основное внимание будет уделено периодам с 1939 по 1951 годы и с 1990 года по настоящий момент: в первом случае происходит активное формирование «особых» отношений», во втором - их активная трансформация и переход в новое качество.

Особенности библиографии.

Спецификой настоящей работы является тот факт, что она опирается на самый широкий пласт источников, имеющих отношение не только к политологии, но так же и к истории, социологии, культурологи, теории международных отношений. Подобная ситуация не случайна, поскольку полноценное исследование «особых отношений» с точки зрения . политологии невозможно без учета их основ, а они, будучи по своей природе достаточно многоплановыми, могут быть проанализированы только с учетом соответствующей литературы.

Методологические и теоретические основы исследования:

- методы современной компаративистики, сравнительного и комплексного анализа, конкретно-исторического и системного анализа

- структурно-функциональный подход

- основные положения теории мирового политического процесса

- методологические и теоретические выводы, содержащиеся в трудах английских и американских исследователей по теме «особых отношений»

- обобщающие труды советских и зарубежных авторов по теории внешней политики США и Великобритании.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она, опираясь в своей основе на теорию мирового политического процесса, делает попытку вывести принципы функционирования «особых отношений» между Великобританией и США как инструмента поддержания мирового лидерства в мировой политической системе.

Здесь важно отметить, что анализ мирового политического процесса выступает, в первую очередь, как изучение целого, которое составляет мировое сообщество. Мы понимаем современный мир «как систему, в которой все различные части структуры функционально и необходимо взаимосвязаны; систему, которая функционирует в соответствии со своими собственными законами».

Объём работы: 2
Цена: 250 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru