Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Внешнеторговая политика и направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли Республика Узбекистан

Тема работы: Внешнеторговая политика и направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли Республика Узбекистан
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА УЗБЕКИСТАНА И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 6

1.1.Внешнеэкономическая сфера Узбекистана и ее роль в формировании экономического потенциала стран 6

1.2.Анализ товарной структуры внешней торговли Узбекистана 9

2.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ УЗБЕКИСТАНА 25

2.1.Пути совершенствования географической и товарной структуры внешней торговли Узбекистана 25

2.2.Проблемы развития внешнеэкономической деятельности Узбекистана 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 45

Описание работы:

Актуальность темы исследования.

Многосторонние международные связи Российской Федерации и Республики Узбекистан базируются на документах, включающих более 160 соглашений и договоренностей. Принципиально новым этапом в развитии узбекско-российского сотрудничества стали Договор о стратегическом партнерстве между двумя странами от 16 июня 2004 г. и Договор о союзнических отношениях от 15 ноября 2005 г., подписанные Президентами Узбекистана и России. Обе страны поддерживают взаимовыгодные связи и осуществляют реформы, направленные на модернизацию экономики и формирование рыночных механизмов хозяйствования.

Отношения двух государств всегда носили стратегический характер, но вплоть до 2004 г. не были возведены в ранг национальных приоритетов и лишь в последние годы обозначился стабильный и устойчивый рост. В общем товарообороте России со странами СНГ Республика Узбекистан (РУз) занимает третье (после Белоруссии и Казахстана) место, а во внешнеторговом обороте РУз Россия занимает первое место. В 2014 г. товарооборот между РУз и Россией вышел на докризисный уровень и составил 3,4 млрд долл. Существенно повысилась доля Российской Федерации во внешней торговле Узбекистана.

Узбекистан, как и большинство стран СНГ, все больше пытается искать партнеров за пределами постсоветского пространства.

Относительно стабильная социально-политическая обстановка, благоприятный инвестиционный климат, дешевая рабочая сила способствуют ежегодному увеличению объемов иностранных капиталовложений в его экономику. Правда, в конце 1990-х гг. наметилось некоторое снижение темпов зарубежных инвестиций.

Внешнеторговый оборот страны в 1998 г. составил около 10 млрд долл. США. На экспорт приходилось 51,8% всего оборота. Пока еще максимальное значение имеет экспорт хлопкового волокна (почти 40% экспорта). На долю энергоносителей приходится 8%. Произведенная в стране высокотехнологичная продукция составляет только 7%. В структуре импорта преобладают машины и оборудование (47%), продовольственные товары (16%), продукция химической промышленности (12%).

Продолжает уменьшаться сотрудничество со странами СНГ. Внешнеторговый оборот с ними в 1998 г. составил только 27% всей внешней торговли страны. Как и прежде, в экспорте в эти страны наибольшая доля приходится на хлопковое волокно и энергоносители. В импорте наблюдается сокращение поставок из стран СНГ при общем росте совокупного ввоза. Узбекистан закупает у них в основном новое оборудование для отраслей, призванных обеспечить самодостаточность и экономическую независимость.

Крупнейшими инвесторами являются компании ФРГ, Южной Кореи, США, Японии. Среди важнейших импортеров узбекской продукции выделяются Великобритания, Швейцария, Республика Корея (на эти три страны приходится 37,3% экспорта Узбекистана). Значительное количество импорта Узбекистана (45%) приходится на Республику Корея, Германию, США, Турцию.

Целью работы является изучение внешнеторговой политики и направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли Республики Узбекистан.

На основании поставленной цели изучены следующие задачи:

1.Рассмотреть внешнеэкономическую сферу Узбекистана и ее роль в формировании экономического потенциала страны;

2.Провести анализ товарной структуры внешней торговли Узбекистана;

3.Выявить пути совершенствования географической и товарной структуры внешней торговли Узбекистана;

4.Изучить проблемы развития внешнеэкономической деятельности Узбекистана.

Предметом исследования в работе является внешнеторговая политика.

Объектом исследования выступает внешнеторговая политика Узбекистана.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключении я и списка использованной литературы.

Объём работы: 35-39
Цена: 900 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru