Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Организация разработки и принятия управленческих решений на предприятии

Тема работы: Организация разработки и принятия управленческих решений на предприятии
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Менеджмент
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1 Классификация, факторы, критерии, этапы разработки и принятия управленческих решений 6

1.2 Информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений 10

1.3 Требования, которым должна отвечать информация при принятии управленческих решений 12

2 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СПСР-ЭКСПРЕСС 16

2.1 Организационно-экономические характеристики предприятия СПСР-ЭКСПРЕСС 16

2.2 Анализ рентабельности, финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности СПСР-ЭКСПРЕСС 20

2.3. Анализ информационного поля предприятия СПСР-ЭКСПРЕСС 23

3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 26

3.1 Разработка управленческого решения об инвестиционном проекте 26

3.2 Технико-экономическое обоснование предлагаемых мероприятий 31

3.3 Бизнес-план 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43

ПРИЛОЖЕНИЯ 45

Приложение А - Матрица SWOT- анализа СПСР-ЭКСПРЕСС 45

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Современное отечественное экономическое положение характеризуется депрессивными признаками на макро - и на микро - уровнях. Подобная ситуация требует максимально эффективного и качественного управления; последнее становится возможным в условиях слаженного, сбалансированного действия каждой отдельной функции управления. Качественная реализация информационной функции способна положительно повлиять на весь процесс управления и существенно повысить эффективность и результативность управленческих решений. Именно управленческие решения, принятые в соответствии с меняющимися условиями внешней и внутренней среды, является той движущей силой, которая имеет возможность начать позитивные изменения в деятельности субъектов хозяйствования. Сказанное выше обусловливает научный и практический интерес к формированию комплексной и системной основе парадигмы информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений, и решения проблем управления на качественно новом, научно-обоснованном уровне.

Одной из характерных особенностей современного менеджмента является необходимость высокого профессионального уровня управленца, возросшая интеллектуализация управленческого труда. Основное предназначение менеджера — обеспечить эффективное функционирование, устойчивое развитие или выживание организации.

Разработка управленческого решения — один из наиболее важных управленческих процессов. От его эффективности в значительной степени зависит успех дела. Процесс принятия управленческих решений достаточно сложен, имеет много тонкостей в зависимости от ситуации, квалификации и опыта самого менеджера – лица, принимающего решении. Известное мнение о том, что принять решение легко - трудно принять хорошее решение, лишь подчеркивает сложность процесса разработки решения, сочетающего в себе формальные и неформальные аспекты, различающиеся степенью участия в нем человека, что и определяет актуальность темы.

Исследованию теоретических аспектов процессов принятия управленческих решений на предприятии посвящены работы таких отечественных и зарубежных специалистов, как У. Бреддик, Г. В. Гудушаури, Б. Г. Литвак, А.А. Огарков, Р.Осборн, Г. Саймон, В. Уотермен, Р.А. Фатхутдинов Дж Хант., В.Н. Цыгичко, Дж. Шермерорн, Аванесова Г.А., Амстронг Г., Вонг В., Котлер Ф., Балаева О.Н., Каниева М.М., Климова Н.В. и др.

Целью исследования является организация разработки и принятия управленческих решений на предприятии, на примере СПСР-ЭКСПРЕСС.

Объект исследования: процесс разработки и принятия решения в коммерческой организации.

Предмет исследования: принятие управленческого решения в СПСР-ЭКСПРЕСС через информационное знание о предприятии.

Для поставленной цели были разработаны следующие задачи:

1. Описать классификацию, факторы, критерии, этапы разработки и принятия управленческих решений.

2. Раскрыть информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений.

3 Рассказать о требованиях, которым должна отвечать информация при принятии управленческих решений.

4. Дать организационно-экономическую характеристику предприятию СПСР-ЭКСПРЕСС.

5. Проанализировать рентабельность, финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность СПСР-ЭКСПРЕСС.

6. Сделать анализ информационного поля предприятия СПСР-ЭКСПРЕСС.

7. Разработать управленческое решение об инвестиционном проекте.

8. Дать технико-экономическое обоснование предлагаемых мероприятий.

9. Обобщить информацию в Бизнес-план

Информационно-методической базой работы являются учебная и специальная литература по проблемам принятия управленческих решений, интернет-источники, документация изучаемого предприятия.

В основу курсовой работы положен системный подход, использование которого предполагает исследования информационного обеспечения в принятии управленческого решения. Аргументация теоретических положений и выводов работы осуществлялась с использованием общенаучных методов исследования и принципов диалектической логики. В качестве инструментов исследования использовались методы анализа и синтеза, теории принятия управленческих решений, методы получения и обработки маркетинговой информации, статистические, экспертные методы и др.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, формулируется основной методологический аппарат курсовой работы: цель, объект, предмет, задачи исследования, методы и методики опытно-экспериментальной работы.

В первой главе раскрыта теоретическая часть исследовании. В этой главе исследования более глубоко раскрывается актуальность темы, раскрывается теория исследуемой проблемы (основные понятия-термины исследуемой проблемы, принципы, функции, этапы и т.п.). Дается анализ литературы и других источников, излагается позиция автора исследования.

Во второй главе проведен анализ организационно-экономической деятельности СПСР-ЭКСПРЕСС. Определена степень лояльности клиентов предприятия. На основании полученных данных выявлены дополнительные резервы повышения объемов реализации услуг, пополнения ресурсов, улучшения качества управления, уровня рентабельности, финансовой устойчивости, ликвидности и кредитоспособности, инвестиционной привлекательности.

В третьей главе, описан механизм совершенствования информационного обеспечения принятия управленческого решения. Обобщение результатов исследования показали в бизнес план.

В заключении содержатся обобщенные итоги работы и важнейшие выводы, к которым пришли в ходе теоретического исследования и практической деятельности.

Объём работы: 45-54
Цена: 1665 ₽
Уникальность: 70-85 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru