Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Современное иновещание в России на примере освещения военно-политического конфликта в Ираке

Тема работы: Современное иновещание в России на примере освещения военно-политического конфликта в Ираке
Предметная область: Магистерская диссертация, Журналистика
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что во всех сферах современной международной системы информационная составля-ющая играет все более важную роль. В последние годы появилось огром-ное количество альтернативных средств массовой информации (например, спутниковых телеканалов – арабских AL-Jazeera, AL-Arabia, китайского CCTV, иранского Press-TV, российского Russia Today, американского CNN и др.), которые в некотором смысле являются инструментом “мягкой силы”. Как правило, это государства, которые добились определенного экономического успеха, что позволяет им претендовать на более значимую политическую роль. Одни, при этом, стремятся быть услышанными миро-вым сообществом, вторые, использовать ресурсы СМИ для вброса своих комментариев событийного фона, для создания нужного им определенного фона вокруг той или иной международной ситуации. Исследование совре-менного иновещания в России на примере освещения военно-политического конфликта в Ираке, а также в формировании «глобальной» повестки дня актуализирует тему диссертационного исследования.

В последнее время РФ активизировала свои усилия во внешней поли-тике. Она стремится к участию в основных международно-политические процессах, к активному продвижению своих национальных интересов. Данные тенденции ставят перед государством задачу не только адекватно реагировать на информационное воздействие из вне, но и взаимодейство-вать с мировыми СМИ, охватывающими в режиме реального времени сво-ей деятельностью десятки государств, для формирования позитивного имиджа и продвижения свои интересов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что заявленная тема имеет как теоретический, так и практический интерес, и актуальность.

Степень научной разработанности темы связана с вопросами влия-тельности государств на международной арене, влияния телевизионных СМИ на мировую политику. В течение последних десятилетий тема полу-чила свое развитие во множестве диссертаций, монографий, во многих научных статьях и публикациях. В частности, к числу работ, рассматри-вающих данный вопрос, можно отнести исследования А. Д. Богатурова, Ф. Брайара, А. В. Гукасова, Т. Илгена, М. Каллума, Н. В. Косолапова, Дж. Ная-мл., Дж. Розенау, С. Смита, В. Н. Панина, М. А. Хрусталева.

Проблемы развития информационной политики, совершенствования различных аспектов её деятельности и информатизации изучали М. А. Аствацатурова, М. Аллейи, О. Ф. Волочаева, Б. В. Коваленко, Г. В. Косо-ва, А. Т. Керашева, С. М. Модестов, B. Ф. Ницевич, Ю. А. Нинсевич, A. И. Пирогов, А. Н. Прокопенко, Э. А. Поздняков, Н. В. Рахно, И. А. Руман-чик. Е. А. Соловьева, О. Тоффлер, А. Д. Урсул, Э. Уэбстер, В. Р. Чагилов.

О пропагандистских аспектах деятельности новостных телесетей в контексте информационного противоборства подробно писали М. Алисон, Дж. Аркилья, С.И. Беглов, Д. Деннинг, Л. Гайнес-Росс, М. Либицки, В. Найкерк, У. Оуэнс, И. Панарин, Н. Пиллай, Б. Хоффман.

Анализу влияния конкретных национальных новостных медиа по-священы труды К. Джилес, А. Крамер, Б. Крэбс, Т. Липиен, Д.А. Мирима-нова, Б. Ничипорук, Дж. Робинс, А. Ройс, Дж. Фиске, М. Фокса, У. Хаш-тен.

В целом, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвященных влиянию информационных техноло-гий на современные международные отношения, данная проблематика раскрыта не полностью, ввиду отсутствия комплексных исследований по процессу различных стратегий в отношении пространства Интернета, осмысления основных тенденций его функционирования и изучения осо-бенностей внешнеполитических механизмов РФ. Именно поэтому наша ра-бота имеет важное значение на современном этапе международных отно-шений.

Объектом исследования является влияние национальных информа-ционных сетей на современные международные отношения.

Предметом исследования является участие национальных новост-ных сетей в реализации внешнеполитической стратегии современных госу-дарств.

Целью работы является выявление особенностей и технологий со-временного иновещания в России воздействия на примере освещения воен-но-политического конфликта в Ираке.

Цель работы обусловила решение следующих задач:

- определить сущность и внешнеполитическую составляющую наци-ональных новостных сетей;

- доказать, что новостные национальные сети являются ключевым звеном в системе обеспечение информационной безопасности;

- определить перспективы влияния RT как национальной новостной сети на внешнеполитическую деятельность современных государств.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определена сущность и внешнеполитическая составляющая нацио-нальных новостных сетей;

- выявлена сущность теледипломатии как элемента влияния на разви-тие международных отношений, определены ее функции;

- доказано, что новостные национальные сети являются ключевым звеном информационного противоборства и выступают и как угроз ин-формационной безопасности, и как инструмент информационного сдержи-вания;

- определены перспективы влияния «RT» как национальной новост-ной сети на внешнеполитическую деятельность РФ и выявлены механизмы ее влияния на формирование международной повестки дня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные государства, с целью массированного воздействия на мировое общественное мнение, помимо традиционных средств массовой информации используют потенциал интернет-сообществ и социальных се-тей, уходят от линейных каналов подачи информации, вовлекают широ-кую международную общественность в процесс обсуждения актуальных мировых проблем. Синтез традиционных СМИ с «новыми» медийными и интернет технологиями привел к формированию национальных новостных сетей, которые не только транслируют информацию, но и создают ее. В современной международной политике национальные новостные сети не столько самостоятельный актор, сколько инструмент продвижения нацио-нальных интересов во внешней политике отдельных государств.

2. «Теледипломатия», коррелируя с информационной компонентой и коммуникационными технологиями жизни международного сообщества, представляет собой разновидность парадимломатии, в рамках которой «дипломатическая миссия» глобальных медиасетей реализуется в следую-щих функциях: оперативная передача сообщений в эфир; воздействие но-востного контента на глобальную аудиторию в реальном времени; дипло-матическое посредничество; влияния на процесс принятия политических решений; активное лоббирование политических стратегий государства.

3. Информационное противоборство национальных/глобальных ин-формационных сетей есть субъективный процесс, связанный с информаци-онным воздействием, информационным сдерживанием и информационной войной. Информационное противоборство порождает специфические рис-ки в сфере информационной безопасности, влияет на динамику и эффек-тивность принимаемых внешнеполитических решений. Новостные нацио-нальные сети в рамках реализации информационной безопасности с по-мощью массива информационных технологий влияют на восприятие оппо-нента, стремятся манипулировать потенциалом противника.

Теоретическая значимость этой работы обусловлена тем, что дан-ное исследование может послужить теоретической основной для дальней-шего изучения этой проблемы, а также к подходам ее рассмотрения. Также разработка темы данного исследования способствует расширению науч-ных представлений о влиянии СМИ на современный миропорядок.

Объём работы: 70-79
Цена: 2500 ₽
Уникальность: 75-79 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru