Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Теоретические основы государственного контроля над ценами.

Тема работы: Теоретические основы государственного контроля над ценами.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Микроэкономика
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 5

1.1. Роль и функции цен в рыночной экономике 5

1.2. Механизм рыночного ценообразования 10

2. ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН 14

2.1. Цели и факторы государственного регулирования цен 14

2.2. Методы государственного регулирования ценообразования 17

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ГОУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН 21

3.1. Оценка экономических последствий государственного контроля над ценами 21

3.2. Анализ налогообложения 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Цена сложная экономическая категория. В ней фокусируются такие экономические отношения в обществе как производство, реализация товаров (услуг), формирование их стоимости, а также создание, распределение и использование денежных накоплений. Цена опосредует все товарно-денежные отношения.

Цены выступают одной из критических точек экономической и социально-политической жизни, где сталкивается множество интересов различных слоев населения.

Актуальность темы исследования напрямую обусловлена приоритетной ролью ценообразования в условиях современной рыночной экономики. После перехода на рыночные методы хозяйствования российские производители ощутили в полной мере, насколько значима роль конкуренции в экономической жизни общества. При этом в настоящее время в Российской Федерации, как и в развитых странах, поддержание конкурентной среды стало важной задачей государственного регулирования экономики. Вот почему изучение конкуренции и ее роли в развитии рыночных отношений сегодня является важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.

В этой связи одной из главных проблем, над разрешением которой продолжают трудиться специалисты, остается проблема формирования конкурентных рынков в условиях спада производства и кризиса неплатежей, которые характерны для всех отраслей промышленности и регионов страны.

Еще одна неразрешенная проблема – это естественные монополии. Образуя в комплексе образуя производственную инфраструктуру государства, они представляют собой базу для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, развития реального сектора экономики. Поэтому особую важность приобретает задача обеспечения их финансовой устойчивости.

Данные проблемы со всей остротой обозначили себя в России с начала 90-ых годов. От того, насколько взвешенной и выверенной является система государственного регулирования монопольных процессов и конкурентных отношений, в немалой степени зависит успех экономических преобразований. Для современной российской экономики по-прежнему остается актуальной проблема конкурентоспособности отечественных товаров и борьбы с монополизмом.

Отсюда вытекает значимость создания определенной системы ценообразования. На процесс ценообразования воздействует ряд политических и экономических факторов, влияют также факторы социальные и психологические.

Предметом рассмотрения данной работы является государственное регулирование цен (тарифов). Такой выбор обусловлен тесной взаимосвязью реструктуризации естественных монополий и тарифного регулирования экономики (это более подробно будет освещено в работу в дальнейшем), так как именно в отраслях естественных монополий и применяется государственное регулирование цен.

Цель работы – рассмотреть вопросы государственного регулирования цен, на примере РФ.

Исходя из поставленной цели, задачами работы являются:

1) раскрыть теоретические аспекты цены и ценообразования;

2) рассмотреть формы и методы государственного регулирования цен;

3) рассмотреть последствия государственного регулирования цен.

Для выполнения поставленных в курсовой работе задач изучена и обобщена научно-методическая литература, нормативные документы, монографии и учебные пособия ученых экономистов, использована справочно-правовая система «Консультант Плюс», документация предприятия.

Теоретической основной и являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам ценообразования. При выполнении работы были использованы труды таких авторов, как О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др., а также публикации в периодических изданиях финансово-экономического профиля.

Объём работы: 35-39
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru