Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Патриотическое воспитание в кадетских корпусах России.

Тема работы: Патриотическое воспитание в кадетских корпусах России.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Педагогика
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 6

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 6

1.1 Понятие «патриотизма» и его значение в современном мире 6

1.2 Военно-патриотическое воспитание кадет в довузовских учебных заведениях 12

ГЛАВА 2: ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ВОСПИТАННИКОВ ОМСКОГО КАДЕТСКОГО ВОЕННОГО КОРПУСА 16

2.2 Воспитательные особенности формирования патриотических чувств у старших воспитанников кадетского военного корпуса 16

2.2 Патриотическое воспитание в омском кадетском корпусе 25

2.3 Результат методической работы по патриотическому воспитанию старших учеников кадетского военного корпуса 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Описание работы:

В последнее время в России патриотизм стал одной из наиболее дискуссионных тем, обширно обсуждаемых в разнообразных областях реформируемой российской государственности. Различных взглядов довольно много: от дискредитации патриотизма как аналога конфликтогенности и деструктивности с расистским направлением, до обращений первых лиц страны к общности российского народа на базе интеграционного потенциала патриотизма.

В нынешней России вопросам патриотического воспитания уделяется особое внимание, о чем свидетельствует Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493.

Становится все более явным, что высокий уровень патриотизма, идея государственности и есть главная основа каркас, база, на котором лишь и может строиться духовность нынешнего российского общества и будущее страны.

Со времени возникновения государств и до настоящего дня патриотизм играет существенную роль соединяющей и связывающей силы как национальных, так и многонациональных объединений. В некоторые этапы истории патриотизм выступал неким щитом в борьбе за суверенность народов, ключевым лозунгом в руках политиков, которые стремились развязывать завоевательные операции и войны, силой, которая способна предупредить умирание нации и обеспечить ее благоденствие. Этим объясняется непременный интерес политиков, ученых и простых людей к данной проблеме.

Анализ различной литературы продемонстрировал, что тема патриотического воспитания молодежи в последнее время изучается педагогами, психологами, социологами в разнообразных аспектах. Патриотизм как сложное, целостное, интегральное, личностное образование анализируется в трудах ученых-психологов, которых можно назвать классиками Л.С Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В, Петровского, А.Б. Орлова, и других. Патриотическое воспитание, как составная часть педагогического процесса рассматривается в трудах Л.М. Лузиной, А.Н. Вырщикова, И.П. Харламова, Е.Н. Степанова и др.

Исследователи В. И. Бачевский, Н. К. Беспятова, В. А. Вазлеев, А. А. Калекин, М. Ж. Мальтекбасов, Е. К. Утегенов, М. А. А. Ж. Прокофьева, Куракбаева, А. А. Мирзаев, О. С. Николаев, О. А. Овчинников, С. И. Фоменко, и др. пишут о вопросах воспитания патриотизма в военных учебных заведениях, выявляют его особенности и проблемы.

Объектом настоящего исследования является воспитание патриотизма в кадетских корпусах России.

Предметом исследования является учащиеся кадетского корпуса России.

Цель исследования заключается в изучении патриотического воспитания старшеклассников в условиях Суворовского военного училища.

Гипотеза исследования: воспитание патриотизма учащихся в кадетских корпусах России будет эффективной если:

1. Разработана актуальная дополнительная программа по развитию патриотизма.

2. Осуществление программы реализовывается с учетом возрастных особенностей учащихся.

Исходя из цели и гипотезы, необходимо решить следующие задачи:

1. Дать понятие «патриотизма» и его значение в современном мире

2. Рассмотреть военно-патриотическое воспитание кадет в довузовских учебных заведениях

3. Проанализировать воспитательные особенности формирования патриотических чувств у старших воспитанников кадетского военного корпуса

4. Рассмотреть патриотическое воспитание в омском кадетском корпусе

5. Представить результат методической работы по патриотическому воспитанию старших учеников кадетского военного корпуса

Методы исследования: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений.

Базой для проведения опытной работы является омский кадетский корпус.

Объём работы: 40-44
Цена: 1850 ₽
Уникальность: 80-85 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru