Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Злоупотребление правом

Тема работы: Злоупотребление правом
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Теория государства и права
Краткое содержание:

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Злоупотребление правом как правовая категория………………...6

1.1 Исторический генезис института злоупотребления правом…………...6

1.2 Понятие и признаки злоупотребления правом………………………...10

1.3 Проблемы соотношения категорий «злоупотребление правом» и «правонарушение»………………………………………………………18

Глава 2. Злоупотребление правом: формы и юридические последствия...23

2.1 Классификации форм злоупотребления правом……………………...23

2.2 Основные юридические последствия злоупотребления правом…….31

Заключение…………………………………………………………………...35

Список использованной литературы……………………………………….36

Описание работы:

Введение

Еще до создания письменности человечество осознало, что любое человеческое общество нуждается в определенных общеобязательных правилах. Наблюдая за социальными группами любых возрастов, полов, рас и национальностей, можно заметить, что в них, буквально с первой минуты создания формируются определённые правила. Они негласны, но каждый, не задумываясь, начинает следовать этим правилам, и постепенно, хаотично действующие люди, превращаются в четко отлаженную систему с распределением ролей и задач между единицами.

В настоящее время эти, зародившиеся еще на начальном этапе развития человечества, правила расширились, усовершенствовались, получили формальную закрепленность и стали именоваться законом.

Однако, как известно, всегда существовали люди, которые не хотели считаться с правами других. Именно такие люди и начали злоупотреблять принадлежащими им правами, при этом, считая свои действия абсолютно правомерными, так как формально они не нарушали букву закона и настаивали на том, что это вина законодателя, который не смог четко определить масштаб осуществления их субъективных прав. В ответ на это нарушение сущности закона было запрещено законодательно, а данные действия стали именоваться злоупотреблением права.

На сегодняшний день проблема злоупотребления права очень актуальна, это связано с тем, что рост количества злоупотреблений правом тормозит экономическое и правовое развитие России, снижает ее инвестиционную привлекательность по сравнению с другими странами.

Также законодателем не раскрыто ни само содержание данного термина (что приводит к многочисленным диспутам среди ученых и практиков), ни обозначены так же и признаки рассматриваемого правового явления, что на практике нередко вызывает трудности его применения в различных гражданско-правовых спорах.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что система прав и свобод является одним из основных регуляторов правоотношений в государстве. злоупотребляя своими правами, лица нарушают целостность работы правовой и социальной системы. Следовательно, необходимо постоянное изучение данного феномена для контроля и, по необходимости, усовершенствования механизма пресечения.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема данного исследования относиться к числу малоизученных. Несмотря на то, что в последнее время в теории государства и права замечается повышение интереса к исследованию злоупотребления правом, в целом, следует отметить, что в юридической науке наблюдается недостаток теоретических исследований в данной области. Большая часть исследований данного явления принадлежит ученым-цивилистам. Именно в гражданском праве получили детальную разработку основные проблемы, сложилась дискуссия и традиции научного исследования данного явления, берущие свое начало еще в римском праве. На это указывает и весьма малая доля работ, посвященных злоупотреблению правом в иных науках, по сравнению с наукой гражданского права. К тому же, данные исследования представляют из себя, в большинстве случаев, лишь описание наиболее типичных случаев злоупотреблений правами в сфере данных отраслей права.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся вследствие злоупотребления правом как социального и юридического явления.

Предметом исследования являются теоретические аспекты изучения категории «злоупотребление правом», а также научные публикации, в которых затрагиваются указанные вопросы, судебная практика.

С учетом вышеизложенного, целью настоящей работы является правовой анализ категории «злоупотребление правом».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. описать исторический генезис института злоупотребления правом;

2. определить понятие и признаки злоупотребления правом;

3. выявить проблемы соотношения категорий «злоупотребление правом» и «правонарушение»;

4. исследовать классификации форм злоупотребления правом;

5. охарактеризовать основные юридические последствия злоупотребления правом.

Методы исследования в значительной мере предопределены характером предмета и объекта исследуемого явления, поэтому при написании работы использованы общенаучные и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, метод синтеза и формально-логический метод.

Структура работы обусловлена кругом рассматриваемых вопросов, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru