Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Диахроническое исследование политической метафоры

Тема работы: Диахроническое исследование политической метафоры
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Лингвистика
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Теория политической метафоры 5

2. Диахроническое сопоставление 16

3. Диахроническое исследование политической метафоры 19

Заключение 25

Список литературы 27

Описание работы:

Введение

Исследование истории метафорических систем — одно из интенсивно развивающихся направлений современной политической метафорологии. Специалисты стремятся проанализировать специфику проявления тенденций к исторической стабильности и обновлению, к национальной самобытности и взаимодействию с иными культурами на разных этапах развития систем политических метафор.

За последние десятилетия в нашей стране подготовлено множество исследований, посвященных разноаспектному описанию политической метафорики на различных синхронных срезах — досоветском (начиная с древнерусского) (Балашова 1998; Балашова 2014; Кондратьева 2014; Солопова 2015 и др.), советском (Быкова 2014; Нахимова 2011), постсоветском (Баранов, Караулов 1994; Будаев 2007; Чудинов 2001), современном (Будаев, Чудинов 2008; Солопова 2015; Чудинов 2013 и др.).

Подобные исследования позволяют воссоздать особенности мировидения определенной нации в минувшие эпохи, однако не дают (да и не ставят перед собой цели) показать трансформацию исходной политической картины мира в современную, проследить эволюцию политической метафорической системы (Аникин, Будаев, Чудинов 2015а; Аникин, Будаев, Чудинов 2015b).

В подобных исследованиях важно учитывать предложенный Э. В. Будаевым тезис о необходимости разграничивать собственно диахронический анализ и анализ ретроспективный, направленный на изучение явлений, характерных в определенный исторический период. Анализ материала минувших эпох в определенный временной период (ретроспекция) — это, по сути, «синхрония, опрокинутая в прошлое», поскольку синхронический и ретроспективный подходы основаны исключительно на изучении нетемпоральных закономерностей, первый — в современности, второй — в истории, в то время как противопоставленный им по своей сущности «диахронический анализ нацелен прежде всего на фиксацию темпоральных изменений или констатацию отсутствия таковых в изучаемых явлениях» (Будаев 2011: 142).

Несомненно, что именно диахронический подход к анализу материала, основанный на сопоставлении данных разных эпох, обладает наибольшим эвристическим потенциалом, так как позволяет проследить эволюцию национального мировидения и воплощающих его языковых средств, дает возможность установить специфику каждого этапа, продемонстрировать особенности взаимодействия языка, политики и культуры.

Актуальность исследования обусловлена логикой развития теории и практики анализа политической метафоры.

Цель курсовой работы – изучить диахроническое исследование политической метафоры.

Задачи курсовой работы:

Рассмотреть теорию политической метафоры.

Изучать диахроническое сопоставление.

Рассмотреть диахроническое исследование политической метафоры.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения, в конце представлен список литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 2250 ₽
Уникальность: 40-50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru