Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Арт-деко в кинематографе "на примере фильма "Великий Гетсби".

Тема работы: Арт-деко в кинематографе "на примере фильма "Великий Гетсби".
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Дизайн
Краткое содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3

ГЛАВА I. Стиль арт-деко в историко-культурном контексте развития искусства первой половины XX века…………………….….………………….6

1.1. Общая характеристика стиля ……………………………………….. 6

1.2. Арт-деко в архитектуре, интерьере и автомобилестроении ... …… 9

1.3. Арт-деко в моде и ювелирном искусстве ………………………….15

ГЛАВА II. Стиль арт-деко в современном кинематографе (на примере фильма «Великий Гэтсби»)………………………..…………………………... 21

2.1. Интерпретация арт-деко в современном кинематографе…....... 21

2.2. Фильм «Великий Гэтсби» как отражение эпохи стиля арт-деко.24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……..………………….. 28

Приложения…………………………………………………………………….29

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Стиль арт-деко, не смотря на короткий период своего существования, сумел превратиться из чисто французского явления во всемирно узнаваемое декоративное искусство, сочетающее в себе классичность, симметричность и прямолинейность. Стиль арт-деко вместил в себя, с одной стороны, достижения научно-технического прогресса, с другой стороны, изящность и манерность аристократизма. Эпоха между двумя мировыми войнами в 1920-1940-х гг., на которую пришлось основное развитие и расцвет стиля арт-деко представляет интерес не только для современных исследователей искусства, но и для простого обывателя. Одним из способов погрузиться в атмосферу стиля арт-деко является просмотр фильмов, где воссоздана эпоха начала XX века. В данной работе мы рассмотрим репрезентацию особенностей стиля арт-деко в различных направлениях искусства на примере экранизации романа «Великий Гэтсби» 2013 года (режиссер Баз Лурман).

Актуальность исследования обусловлена неиссекаемым интересом к репрезентации особенностей стиля арт-деко в современном кинематографе, что можно отметить на примере таких фильмов, как «Хорошая женщина» (2004), «Возвращение в Брайдсхед» (2008), «Легкое поведение» (2008), «Великий Гэтсби» (2013), «Магия лунного света» (2014), «Отель «Гранд Будапешт» (2014), «Убийство в «Восточном экспрессе» (2017 г.) и др.

Объектом исследования является фильм «Великий Гэтсби» (2013) режиссера База Лурмана.

Предметом исследования являются особенности стиля арт-деко представленные в фильме «Великий Гэтсби» (2013) в различных сферах искусства и человеческой жизни (архитектура, мужская и женская мода, ювелирное искусство, автомобилестроение и т.д.).

Хронологические рамки исследования будут охватывать период возникновения, развития и расцвета стиля арт-деко (первая половина XX века), а также период 2013-2017 г., в рамках которого были созданы фильмы, наиболее четко отражающие атмосферу стиля арт-деко через призму его восприятия современными деятелями киноискусства.

Цель исследования – выявление особенностей стиля арт-деко в фильме «Великий Гэтсби». В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

- дать определение понятию «арт-деко»;

- краткая характеристика стиля арт-деко;

- рассмотреть репрезентацию особенностей стиля арт-деко в современном кинематографе на примере фильмов «Отель «Гранд Будапешт» (2014) и «Убийство в «Восточном экспрессе» (2017);

- проанализировать особенности стиля и эпохи арт-деко в фильме «Великий Гэтсби» (2013).

Основные методы, используемые в работе – анализ фильма и описательный метод. Также используется метод изучения различных монографий в аспекте заданных задач.

Теоретическую основу исследования составляют статьи и монографии, посвященные развитию западноевропейского и американского искусства в начале-первой половине XX века и, в частности, стилю арт-деко.

Обзор литературных источников. Основным литературным источником по рассматриваемому вопросу послужили монография С.А. Стерноу «Арт Деко. Полет художественной фантазии» в переводе на русский язык, а также работы авторов Дж. Миллер (J. Miller), Н. Вольфа (N. Wolf) на английском языке и др. исследователей стиля.

Научная новизна состоит в анализе особенностей стиля арт-деко в современном искусстве кинематографа. Полученные в ходе исследования данные позволят подтвердить гипотезу о том, что изображение моды, интерьера, архитектуры и т.д. первой половины XX века в фильме представляется достоверным благодаря стилизации особенностей арт-деко.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее прикладного использования при проведении семинаров или курсов по истории мировой художественной культуры и дизайна. Полученные результаты также могут быть использованы в качестве основы для более глобального исследования темы.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Первая глава содержит в себе взгляд на историко-культурное развитие стиля арт-деко и описание его особенностей. Вторая глава представляет собой анализ литературных произведений кинематографа, в которых представлена репрезентация особенностей стиля арт-деко.

Объём работы: 30
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 50-55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru