Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Конституционно-судебное правотворчество в судебном праве РФ

Тема работы: Конституционно-судебное правотворчество в судебном праве РФ
Предметная область: Контрольная работа, Конституционное право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Конституционно-судебное правотворчество как вид государственной деятельности 4

2. Особенности судебного правотворчества в Российской Федерации 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Конституционный Суд Российской Федерации, самостоятельно и независимо осуществляя судебную власть посредством конституционного судопроизводства, участвует в пределах своих полномочий в корректировке нормативно-правового пространства страны. Принимаемые им в процессе отправления конституционного правосудия итоговые решения, обладающие свойствами обязательности и окончательности, выступают в качестве своеобразных источников права, заключая в себе наряду с индивидуальными предписаниями нормативные веления.

Механизм обеспечения процесса законотворчества - новая важная правовая конструкция в теории права, главный ценностный смысл которой заключается в надлежащем обеспечении всего законотворческого процесса. Согласованному действию данного механизма содействует усиление роли судебной власти. Такой анализ представляет определенный научный интерес.

В рамках контрольной работы предпримем попытку рассмотреть, каким образом оказывает влияние деятельность судебной власти на механизм обеспечения процесса законотворчества, а также положительные и отрицательные стороны такого воздействия.

В основе деления властей на законодательную, исполнительную и судебную лежит конституционно-правовой механизм системы сдержек и противовесов каждой из ветвей власти, предполагающий сбалансированность и независимость их друга от друга. В последнее время возрастает роль судебной власти в России. Активно развивается процесс по созданию единого мирового правового пространства; стираются границы между национальными правовыми системами; укрепляется статус судебных решений в качестве источника права, развивается судебное правотворчество.

Судебная власть осуществляет согласно ст. 18 Конституции РФ функцию правосудия, а также функцию судебно-конституционного контроля, то есть возможность оказывать влияние на решения исполнительной и даже законодательной ветвей власти.

Результатом правотворческого процесса в сфере судебного конституционного контроля является появление источников права в виде судебного прецедента или нормативных актов (в редких случаях законов).

В результате судебной деятельности вырабатывается судебная практика, которая в механизме обеспечения процесса законотворчества играет немаловажную роль. Чем более систематизирована будет судебная практика по различным отраслям законодательства (в том числе по появляющимся "новым" отраслям), тем точнее выявляются потребности в правовом регулировании, эффективнее и действеннее механизм обеспечения процесса законотворчества. Поэтому ценность представляет не только влияние судебной на законотворческую практику, но и наоборот.

Целью контрольной работы выступает исследование конституционного судебного правотворчества в судебном праве России.

Задачи работы:

1.Рассмотреть конституционно-судебное правотворчество как вид государственной деятельности

2. выявить особенности судебного правотворчества в России

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав. заключения и списка литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 500 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru