Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Лингвистические средства создания образа России в англоязычных СМИ и их роль в развитии познавательного интереса школьника.

Тема работы: Лингвистические средства создания образа России в англоязычных СМИ и их роль в развитии познавательного интереса школьника.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Стилистика
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы создания образа в языкознании 4

1.1 Медиаимидж как основа политического образа 4

1.2 Лингвостилистические средства репрезентации образов 4

Глава 2. Анализ образа России в восприятии английских корреспондентов 4

2.1 Анализ изображения образа страны 4

2.2 Языковые средства для создания образов 4

2.3 Развитие познавательного интереса школьников посредством использования ресурсов СМИ 4

Заключение 4

Список источников и литературы 4

Приложение 4

Описание работы:

Введение

Данная работа посвящена вопросам анализа образа России, создаваемого английскими корреспондентами.

Актуальность исследования. В современном мире тема России является одной из наиболее острых для обсуждения в обществе, и, следовательно, в средствах массовых информаций. Причиной этого стало присоединения Крыма к России. Большинство из западных стран отнеслись к этому решению негативно. Этот фактор оказывает серьезное влияние и на работу журналистов, поэтому медиа разных государств нередко по- разному освещают происходящие события в России. Каждая страна видит Россию со своей стороны, поэтому принцип объективности здесь не работает. На сегодняшний день Россия, образ которой неразрывно связан с ее политическими лидерами и, прежде всего, с образом В. В. Путина, подвергается различным трансформациям в западных СМИ в силу последних событий, происходящих на мировой политической арене. СМИ – мощный инструмент воздействия на общественное мнение. В настоящее время можно говорить о совершенно новом этапе развития массовой коммуникации, который может быть охарактеризован с точки зрения становления информационного общества, показателями которого становится скорость получения информации, ее качество и объем. Коммуникативные связи между членами общества осуществляются многими способами, но из новейших технологий можно выделить такие как мобильная связь и Интернет-связь, ведущие к глобализации информационных процессов.

Инфосфера оказывает огромное влияние на функционирование всего общества. Так, к примеру, введение компьютеров позволяет облегчить процесс производства – по сути происходит децентрализация системы управления. Интернет, как следствие технологизации общества, приводит к тому, что информация, доставляемая по сети, способна влиять не только на сознание масс, но и на индивидуальное мышление каждой отдельно взятой личности. Как следствие, порождается новый тип общества с новыми семьями, новым типом информации и новым виртуальным домом.

Именно средства массовой информации дают аудитории объективную картину жизни, они же навязывают аудитории взгляд на то или иное событие. Большинство материалов СМИ в современном обществе выполняют две функции – информирующую и воздействующую, при которой происходит формирование мнения аудитории. При этом, приходится признать, что обе функции эти, как правило, реализуются в одинаковом ключе.

Вполне естественно, что при создании журналистских произведений, специалисты не игнорируют способы воздействия на аудитории. И, как следствие, большим влиянием обладают те образ стран и политиков, которые формируются в рамках СМИ.

Теоретическая разработанность проблемы. Проблему создания образа России в медийных источниках англоязычных стран можно рассматривать с различных точек зрения. В данном случае теоретической базой исследования могут выступать работы, касающиеся вопросов имиджа и образа политического лидера страны и страны в целом, роли СМИ в формировании того или иного политического образа.

В учебных изданиях по политологии, журналистике отражается, как правило, информация, содержащая основные положения, касающиеся вопросов политического лидерства, харизмы лидера и иных элементов его образа. В частности, стоит назвать исследования: К.С.Гаджиева, В.П.Пугачева.

В научной литературе, можно найти специфику формирования образов политиков, их трансформации, например, исследованиях: С. Московичи, Е.М.Рогожкиной, Т.Н.Пищевой, Е.Б.Шестопал и др. При этом, безусловно, стоит отметить недостаточную разработанность проблемы формирования образа России, который напрямую связан с личностью президента В. В. Путиан, что обуславливает практическую значимость данного исследования.

Объектом исследования является образ России в рамках СМИ Великобритании.

Предмет – языковые средства формирования образа России в рамках СМИ Великобритании.

Целью данной работы является выявление и анализ языковых средств, которые репрезентируют образ России в СМИ Великобритании.

Достижение поставленной цели подразумевает последовательное решение следующего ряда задач:

- определить суть понятия «образ»;

- рассмотреть лингвостилистические средства репрезентации образа;

- определить основные составляющие образа политического руководства России;

- охарактеризовать оценку как лингвистическую категорию;

- рассмотреть языковые средства создания исследуемого образа;

- охарактеризовать роль ресурсов СМИ в развитии познавательного интереса школьников.

Поставленные задачи решаются посредством следующих методов и приемов:

- общенаучный метод используется для отбора литературы по теме исследования;

- метод систематизации и обобщения применяется для формулирования основных положений исследования;

- метод сплошной выборки используется для выборки примеров из публицистических источников Великобритании;

- метод лингвостилистического анализа применялся для анализа образа российского политика в СМИ Великобритании.

Работа проводится на основании фактического языкового материала, а именно англоязычные статьи, посвященные обсуждению России в обещм и В. В. Путина в частности, которые были отобран из публицистических источников Великобритании («The Times», «The Guardian», «The Independent».)

Научно-теоретической базой работы послужили труды таких исследователей, как Э.С.Азнаурова, В.Г. Малахова, Е.М. Вольф, Дж. Лакофф, Е. Г. Беляевская, Е. Б. Вовк, В. Г. Гак, С. Л. Рубинштейн, Е. Л. Спасская, С. Б. Дегтярев, Ю. Г. Лозовский и др.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования, определяются объект и предмет работы, ставится цель и задачи исследования, определяется научно-методологическая база. приводится характеристика работы.

Первая глава «Теоретические основы изучения проблемы создания образа в языкознании», которая носит теоретический характер раскрывает такие понятия, как «медиаимидж», «лингвистические средства репрезентации образов», «оценка как лингвистическая категория».

Вторая глава «Анализ образа России в восприятии английских корреспондентов», которая носит практический характер, содержит анализ языковых средств создания медийного образа.

В заключении подводятся итоги исследования.

Список использованной литературы содержит ссылки на источники, которые использовались в ходе написания работы.

Объём работы: 25-29
Цена: 2000 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru