Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Управление конфликтами в трудовом коллективе.

Тема работы: Управление конфликтами в трудовом коллективе.
Предметная область: Повышение процента оригинальности, antiplagiat.ru
Краткое содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения проблемы управления конфликтами 4

1.1 Сущность конфликтов и причины их возникновения, классификация 4

1.2 Методические основы изучения проблемы управления конфликтами 4

1.3 Структура трудового конфликта и методы его преодоления 4

Глава 2. Анализ состояния менеджмента по проблеме управления конфликтами в БУЗООМЦРБ (бюджетное учреждение здравоохранения Омской области Марьяновская центральная районная больница) 4

2.1 Общая характеристика организации 4

2.2 Финансово-экономическая характеристика организации 4

2.2 Анализ конфликтности в трудовом коллективе организации 4

Глава 3. Управленческие решения и их обоснование в рамках управление конфликтами в трудовом коллективе 4

3.1 Совершенствование управления конфликтами в БУЗООМЦРБ 4

3.2 Расчет затрат на внедрение предложенных мероприятий и экономическая эффективность предлагаемых мероприятий 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4

ПРИЛОЖЕНИЯ 4

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена возрастающей ролью управления конфликтами в трудовом коллективе какой-либо организации.

В современных условиях экономического кризиса, особенную важность приобретает грамотное управление человеческими ресурсами организаций. В то же время, сейчас обогащается содержания труда; возрастает значимость самоконтроля результатов труда работников; растут требования работников к организации труда; используются инновационные технологии. Это происходит в условиях свойственного в последние десятилетия для РФ высокого уровня социальной напряженности, способствующего возникновению множества конфликтов на рабочем месте.

Известно, что ключевой фактор, формирующий благоприятный морально-психологический климат в организации и удовлетворенность индивидов их трудовой деятельностью – это содержание труда. Морально-психологический климат является преобладающей и относительно устойчивой духовной атмосферой в организации, обуславливающей взаимодействие между членами коллектива и их отношение к труду (1, c.32). Так, конфликты - это значимые события в жизни организации. Их последствия могут быть созидательными, приводить к внедрению инноваций, а могут стать разрушительными. Чтобы "разрушений" не произошло, руководителю необходимо уметь переводить противоречия в конструктивное русло, приводить спорящие стороны к согласию, то есть управлять конфликтной ситуацией (1, c.33).

Навыки управления в трудовом коллективе конфликтами – это важный управленческий инструмент в работе руководителя, поскольку осознанное применение соответствующих приемов и методов способствует формированию и развитию кадрового потенциала организации. Необходимо формирование конфликтологической компетентности работников и руководителей, создание кадровой технологии, которая предназначена для предупреждения социально-трудовых конфликтов.

Управление конфликтами в организации заключается в целенаправленных и системных действиях руководства, направленных на:

- устранение или минимизацию причин конфликта;

- коррекцию стратегий поведения в конфликтах;

- повышение уровня стрессоустойчивости персонала в условиях сложных профессиональных ситуаций;

- понижение в целом уровня конфликтности трудового коллектива;

- повышение в целом конфликтологической компетентности трудового коллектива.

Объект исследования: БУЗООМЦРБ (бюджетное учреждение здравоохранения Омской области Марьяновская центральная районная больница).

Предмет: управление конфликтами в трудовом коллективе БУЗООМЦРБ (бюджетное учреждение здравоохранения Омской области Марьяновская центральная районная больница).

Цель исследования: изучить процесс управления конфликтами в трудовом коллективе.

Задачи:

1) изучить теоретические и методические основы изучения проблемы управления конфликтами;

2) провести анализ состояния менеджмента по проблеме управления конфликтами в организации;

3) разработать рекомендации по совершенствованию управления конфликтами в организации;

4) определить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

Степень разработанности темы. В теории управления, сложившейся за рубежом, как самим по себе конфликтам, так и способам урегулировать их всегда уделялось большое внимание. Значительный вклад в развитие теории конфликтов внесен немецкими социологами Г. Зиммелем, М. Вебером и Р. Дарендорфом, французским ученым Э. Дюркгеймом, американскими социологами Т. Парсонсом, Л. Коузером, К. Боулдингом, Н. Смелзером и др. В теории и практике управления были созданы технологии и практические рекомендации, позволяющие урегулировать конфликтные ситуации в самых разных областях общественной жизни.

Из отечественных специалистов, разрабатывающих теорию конфликтов, можно назвать Ф. М. Бородкина, А. К. Зайцева, А. Г. Здравомыслова.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа основана на теории конфликта Р. Дарендорфа, позволяющей рассматривать проблему конфликта в социальном и межличностном аспектах. В труде Дарендорфа «Элементы теории социального конфликта» выделены три основных способа, позволяющих урегулировать конфликт: подавление, отмена через ликвидацию противоречия, регулирование.

Основными методами исследования стали метод системного подхода, диалектический метод познания, также применялся метод анализа документов и наблюдения.

Эмпирическая база. В работе были использованы: статистические данные и информационные источники, которые характеризуют различные аспекты структуры персонала БУЗООМЦРБ (бюджетное учреждение здравоохранения Омской области Марьяновская центральная районная больница).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Объём работы: 59
Цена: 750 ₽
Уникальность: 80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru