Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Законодательный процесс в Федеральном собрании РФ

Тема работы: Законодательный процесс в Федеральном собрании РФ
Предметная область: Курсовая работа, Конституционное право
Краткое содержание:

Введение .................................................................................................................3

Глава 1 ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..........................................................................5

1.1 Термин законотворчества РФ...........................................................................5

1.2 Субъекты и стадии законодательного процесса...........................................10

Глава 2. ВИДЫ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИНЯТИЯ.................................................................17

2.1 Виды законов РФ.............................................................................................17

2.2 Порядок введения законов в действие..........................................................22

2.3 Законодательная техника................................................................................26

Заключение............................................................................................................31

Список использованной литературы...................................................................33

Описание работы:

Право может быть выражено в различных формах, но его основным источником в Российской Федерации является правовой акт. Среди правовых актов особое место занимает закон. Закон является нормативным правовым актом, принятым в особом порядке законодательным органом или референдумом, имеющим высшую юридическую силу и регулирующим важнейшие общественные отношения. Как следует из определения закона, имеет высшую юридическую силу среди всех нормативных актов. Именно поэтому законодательный или законодательный процесс является основной составляющей законотворческого процесса, его ядром.

Тема данной курсовой работы – "Законотворчество Российской Федерации на современном этапе."Актуальность выбранной темы заключается в том, что законотворчество является одной из важнейших задач государства, которое должно не только принимать законы, но и постоянно их совершенствовать. Совершенствование правотворчества и, соответственно, правотворчества, как его неотъемлемой части, является одним из путей повышения эффективности всего механизма правового регулирования. Закон должен соответствовать окружающей действительности, а также отвечать интересам субъектов права. Человеческий интерес является основным ориентиром для совершенствования законов, повышения их эффективности и качества. Высочайший уровень знаний законодательной техники поможет в полной мере отразить интересы общества в законодательстве. Законодательной технике будет уделено внимание в отдельной главе, так как она имеет практическое значение для субъектов правотворчества, направленное на обеспечение эффективности закона.

Целью данной работы является подробное изучение Законодательного процесса в Российской Федерации на современном этапе. В соответствии с целью выделены следующие задачи:

* дайте понятие законотворчества, выделите его основные принципы;

* определить круг субъектов Законодательного процесса, определить его этапы;

* рассмотреть отдельные виды законов, особенности принятия каждого из них;

* узнать, как закон вступает в силу;

* определение понятия Законодательного механизма и его роли в законодательном процессе.

Предметом данной курсовой работы является конституционно-правовая концепция Законодательного процесса в Российской Федерации.

Объект исследования-конституционно-правовые нормы, правовые акты, научная литература по вопросам, связанным с темой исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды отечественных авторов и нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в процессе законодательной деятельности. Исследование проводилось с использованием следующих методов: анализ, синтез, аналогия, системный и функциональный подход.

Основу исследования составили труды таких теоретиков, как М.Н. Марченко, А.В. Малько, В.Н. Червонюк, В.С. Нерсесянц, а также ученых, известных своими трудами в области конституционного права, таких как М.В. Баглай, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин.

Объём работы: 30-34
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru