Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Избирательная комиссия муниципального образования

Тема работы: Избирательная комиссия муниципального образования
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Конституционное право
Краткое содержание:

Введение………………………………………………………………….

Глава 1. Теоретические основы изучения избирательного процесса…

1.1 Система избирательных комиссий………………………………….

1.2 Избирательные комиссии городских округов с внутригородским делением………………………………………………………………………...

Глава 2. Организационные стадии избирательного процесса………...

2.1 Деятельность Избирательной комиссии г. Челябинска…………....

2.2 Проблемные аспекты правового положения избирательных комиссий муниципальных образований………………………………………

Заключение………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………...

Приложение……………………………………………………………... 3

6

6

8

15

15

17

22

24

28

Описание работы:

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что избирательное право и избирательный процесс тесно связаны с политической сферой функционирования государства и общества. Если избирательное право предметно регламентирует определенные аспекты общественно-государственной деятельности, касающиеся приобретения и передачи властных полномочий выборным представителям, то избирательный процесс как форма реализации субъективного политического права отражает технологию участия избирателей в осуществлении власти. В совокупности они образуют политико-правовой механизм формирования основных институтов представительной и выборной демократии. В избирательном процессе, как ни в какой другой сфере общественно-политической деятельности и отношений, существенным компонентом является доверие основного субъекта выборов - избирателей - к государственным и общественным институтам, избирательным комиссиям, обеспечивающим организацию и проведение выборов.

Гражданское доверие, будучи неотъемлемым элементом правовой культуры граждан и общества, определяет смысл современного избирательного процесса как политического механизма воспроизводства представительных и выборных институтов публичной власти. Проблема исследования обусловлена также тем, что в рассмотренных источниках литературы последних лет практически не рассматриваются отдельные вопросы регулирования избирательного процесса с точки зрения теоретических и методологических вопросов, практики. В последние годы в России с совершенствованием политической системы активно обновлялось и развивалось избирательное законодательство. 22 декабря 2011 г. в очередном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации провозгласил переход к масштабным демократическим реформам, заявив, что цель реформы - «дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни».

Главой государства было предложено провести комплексную реформу политической системы, предусматривающую:

- переход к выборам губернаторов путём прямого голосования;

- упрощенный порядок регистрации партий (по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны);

- отмену сбора подписей политическими партиями для участия в выборах в Государственную Думу и законодательные собрания субъектов Федерации;

- сокращение количества подписей, необходимых для регистрации кандидата в Президенты РФ, до 300 тыс. человек (для непарламентских партий - до 100 тыс. человек).

Перечисленные законодательные инициативы наряду со многими другими нашли воплощение в ряде нормативных правовых актах, рассмотренных в данном исследовании. Таким образом, высокая актуальность и практическая значимость вопросов правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации обусловили выбор темы исследования: «Избирательный процесс: стадии и их общая характеристика».

Объектом данного исследования является избирательный процесс.

Предметом исследования - нормы российского законодательства, практика их применения, по вопросам избирательных комиссий муниципальных образований.

Цель данной курсовой работы является рассмотрение специфики деятельности избирательной комиссии муниципального образования.

В соответствии с названной целью, ставятся следующие задачи:

1) проанализировать систему избирательных комиссий;

2) выделить избирательные комиссии городских округов с внутригородским делением;

3) рассмотреть деятельность избирательной комиссии г. Челябинска;

4) проанализировать проблемные аспекты правового положения избирательных комиссий муниципальных образований.

Гипотезой исследования будет предположение того, что деятельность избирательной комиссии позволяет информировать население, а также организовывать избирательную кампанию.

Методом исследования данной работы являются общенаучные методы, а в частности, обобщение норм права, научных материалов, а также частно-научные методы - логический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе сбора информации использовался анализ документов на примере материалов Верховного Суда РФ.

Элементы научной новизны является комплекс исследований конституционного-правого статуса избирательной комиссии, осуществляющих подготовку и проведение муниципальных выборов в Российской Федерации.

Практическая значимость курсовой работы обусловлена тем, что проведенное комплексное исследование представляет интерес для работников и специалистов в области конституционного права.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы изучения избирательного процесса.

Во второй главе вопросы деятельности избирательной комиссии муниципального образования г. Челябинска и проблемные вопросы ее деятельности.

Объём работы: 25-29
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru