Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Система прав и свобод личности

Тема работы: Система прав и свобод личности
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ 5

1.1 Понятие и принципы правового статуса личности 5

1.2 Виды правового статуса личности 8

2 ПОКОЛЕНИЯ И СИСТЕМА ПРАВ И СВОБОД 13

2.1 Понятие и признаки прав свобод 13

2.2 Поколения прав и свобод личности 15

2.3 Система прав и свобод 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31

Описание работы:

Актуальность темы исследования. В статье 2 Конституции России, принятой по результатам всенародного голосования 12 декабря 1993 года, раскрывается важнейшая сторона характеристики Российской Федерации как правового государства: человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью государства. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Отнесение прав и свобод человека к высшей ценности государства означает то, что в случае возникновения правового конфликта между правами и свободами человека и гражданина и других, конституционно охраняемых ценностей, в том числе и тех ценностей, которые являются иными основами конституционного строя Российского государства, приоритет следует отдавать правам и свободам человека и гражданина. Конституция России в своих положениях устанавливает так называемые «защищенные» нормы, которые ни каким образом не могут быть изменены путем внесения в них поправок. К таким положениям относятся: глава 1 «Основы конституционного строя», глава 2 «Права и свободы человека и гражданина», а также глава 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции». Статьи указанных глав могут быть подвергнуты изменению только лишь путем принятия новой Конституции Российской Федерации. В соответствии со статьёй 1 Постановления Верховного Суда РФ от 22.11.1991г. № 1920-2 «О декларации прав и свобод человека и гражданина» права и свободы человека принадлежат ему от рождения . То есть данные права и свободы уже существуют объективно, а не возникают по воле законодателей, являются не предоставленными государством - государство должно их не закреплять за человеком и гражданином, а лишь признавать, соблюдать, охранять и защищать как уже существующие и действующие в реальности.

Объектом исследования работы являются: общественные отношения, которые возникают в процессе реализации прав и свобод человек и гражданина.

В непосредственной зависимости от объекта исследования располагается предмет исследования работы, который составляют нормы конституционного и смежных законодательств, раскрывающих правовой статус человека и гражданина.

Целью данной работы является исследование прав и свобод личности и их системы. В ходе написания данной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Охарактеризована сущность правового статуса личности.

2. Рассмотрены поколения прав и свобод личности .

3. Изучена система прав и свобод.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. В исследовании применяются диалектические и частно-научный методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический.

Степень научной разработанности темы работы. Указанной проблемой занимались такие деятели науки как Лукашева Е.А., Кутафин О.Е., Воеводин Л.Д., Баглай М.В., Жилинский С.Э., Ковешников Е.М., Лучин В.О., Козлова Е.И. и другие.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы.

Теоретической основой исследования явились научные труды российских деятелей науки в области конституционного права, кроме того, иные литературные источники и материалы юридической периодической печати, относящиеся к проблемам работы, в той мере, в какой они требовались для более полного и всестороннего освещения вопросов по выбранной теме.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Объём работы: 35
Цена: 750 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru