Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Правовой статус общества с ограниченной ответственностью

Тема работы: Правовой статус общества с ограниченной ответственностью
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

I. Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо…………………………………………………………………….6

1.1 Основные характеристики юридического лица…………………6

1.2 Правовое положение общества с ограниченной ответственностью………………………………………………..10

II. Учреждение, реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью…………………………………16

2.1 Порядок учреждения общества с ограниченной ответственностью………………………………………………..16

2.2 Порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью………………………………..21

Заключение……………………………………………………………...29

Список источников и литературы….………………………………..31

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике Российской Федерации одной из наиболее распространенных организационно-правовых форм юридических лица является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем – общество, ООО).

Экономическая привлекательность ООО, равно как и его широкое распространение, объясняются минимальным размером уставного капитала ООО и отсутствием ответственности учредителей по его обязательствам. Однако, в тоже время организационно-правовая форма ООО может быть тесно связана с явлениями негативного характера, которые происходят в обществе. Например, ООО могут образовываться без цели осуществления предпринимательской деятельности, ООО могут создаваться на подставных лиц и, как следствие, не могут впоследствии удовлетворить права кредиторов.

Поэтому, вопрос правовой природы и создания ООО в Российской Федерации продолжает и будет продолжать иметь высокую степень теоретической и практической актуальности.

Действующее российское законодательство об ООО в РФ в неполной мере удовлетворяет современным требованиям социально-экономической сферы жизни российского общества. Уже долгое времени имеют место споры по изменению норм содержания такого института, как ООО. В этих спорах учеными и специалистами высказываются разные, часто противоположные точки зрения, в том числе по введению норм более твердого или императивного характера при создании ООО, и по максимальному смягчению имеющихся предписаний правового характера. Таким образом, на сегодняшний день процесс совершенствования законодательства РФ в области законодательства о создании и правовом сопровождении ООО остается в динамическом, неустоявшемся состоянии, и потому вопрос о правовом положении ООО в современной хозяйственной практике, остается открытым.

Следовательно, можно утверждать, что актуальность выбранной для исследования темы определена самим существованием социально-экономических, нормативно-правовых, правоприменительных и доктринальных факторов, обуславливающих важность настоящего исследования.

Целью данного исследования является изучение концепции института общества с ограниченной ответственностью в части постановки, изучения и разрешения доктринальных проблем, которые свойственны данной правовой конструкции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд последовательных задач:

- охарактеризовать общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо, а именно: описать основные характеристики юридического лица, а также исследовать правовое положение общества с ограниченной ответственностью;

- изучить порядок учреждения, реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

Объектом исследования в настоящей работе является общественное отношение, которое связано с деятельностью общества с ограниченной ответственностью, как субъекта частного права, имеющего широкое распространение.

Предмет исследования - нормы российского права, которые регулируют отношения в области корпоративного права, а также положения доктринальных источников по исследуемой теме и правовых позиций, отраженных в правоприменительной практике.

Методологическая основа исследования представлена научными методами познания, в том числе, общенаучными (диалектическим, системно-структурным, функциональным и пр.), а также специально-юридическими методами, в том числе историко-правовым, формально-юридическим, сравнительно-правовым.

Нормативная основа исследования предполагает использование правовых актов российского законодательства.

Структура курсовой работы отражает цель и задачи исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru