Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Уголовная ответственность свидетелей и потерпевших

Тема работы: Уголовная ответственность свидетелей и потерпевших
Предметная область: Дипломная работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Список сокращений 2

Введение 3

Глава 1. Свидетель и потерпевший как субъекты уголовной ответственности 3

1.1. Понятие и виды уголовной ответственности 3

1.2. Общая характеристика процессуального статуса потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе 3

1.3.Процессуальные функции и права свидетеля и потерпевшего как средство защиты его интересов нарушенных преступлением 3

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика ответственности потерпевшего и свидетеля согласно УК РФ 3

2.1. Ответственность за заведомо ложные показания 3

2.2. Ответственность за отказ от дачи показаний 3

2.3. Ответственность за разглашение данных предварительного расследования 3

Заключение 3

Список источников 3

Описание работы:

Актуальность темы исследование. Правосудие - приоритетная сфера государственной службы, политико-правовых институтов и социальных ценностей. Оно является воплощением конституционных основ и гарантий российской государственности, социальной системы, прав и свобод личности, олицетворением единства государства, общества и гражданина, формой выражения идей и принципов законности и справедливости, духовной связи народов многонациональной России.

В государстве, на конституционном уровне провозгласившем себя правовым, правосудие приобретает особое значение, становится важнейшим гарантом прав и свобод человека и гражданина (ст. 18 Конституции РФ).

Но выполняя столь существенную роль, само правосудие также нуждается в охране, в том числе и с помощью уголовно-правовых средств, ибо в сфере процессуальных отношений отнюдь не изжиты деяния, являющиеся труднопреодолимым препятствием в решении задач судопроизводства, значительно ущемляющие законные интересы участников процесса, осложняющие осуществление ими функций, нарушающие принципиальные законоположения.

Правосудие может быть эффективным лишь при условии строгого соблюдения закона, как самими представителями судебной власти, так и другими должностными лицами и гражданами, оказавшимися, так или иначе, в сфере деятельности судебных органов. Поэтому закон предусматривает уголовную ответственность за посягательства на интересы правосудия.

В настоящее время в нашей стране роль суда весьма велика, так как исторический опыт человечества показывает, что без сильного и независимого правосудия невозможно создание правового государства, а без него — решение всех других социальных задач. Вместе с тем посягательства, которые могут совершаться свидетелем и потерпевшим, значительным образом влияют на правильное и обоснованное ведения следствия и судебное разбирательство попирая основы правосудия.

Уголовная ответственность свидетеля и потерпевшего была предусмотрена в значительном количестве правовых актов, начиная от памятников права до новейшего этапа развития уголовного законодательства. Как показал анализ уголовного законодательства ответственность свидетеля и потерпевшего наступает по ст. 307, 308 и 310 УК РФ.

Следует заметить, правовые конструкции об ответственности свидетеля и потерпевшего закрепленные в действующем законодательстве далеки от совершенства, именно поэтому в настоящее время назрела необходимость исследования уголовной ответственности свидетеля и потерпевшего с целью противодействия совершения ими преступлений против правосудия.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем уголовно-правовой ответственности за преступления против правосудия имеет относительно небольшую научную историю.

Первые специальные монографические исследования появились в начале 60-х годов прошлого столетия (Д.Б. Бектибаев, И.С. Власов, А.Т. Гужин, В.Д. Иванов, ЯМ. Кульберг, Ш.С. Раш-ковская, СИ. Тихенко, И.М. Тяжкова (Черных), В С. Фельдблюм (Устинов), М X. Хабибулин и др.).

Новый всплеск научного интереса к проблемам рассматриваемой группы преступлений возник в 90-е годы прошлого столетия, что было связано с разработкой, принятием и реализацией положений нового УК РФ. Впервые в 2000 г была защищена докторская диссертация Л В. Лобановой, а в 2003 г. - С А. Денисовым. Частично проблемы ответственности за преступления против правосудия были рассмотрены в докторской диссертации B.C. Ишигеева

Кроме того были проведены исследования по отдельным группам и составам преступлений против правосудия (Е.Р. Абдрахмано-ва, В.А Блинников, И.Ю. Бунева, М А. Гаранина, М.Р. Гарафутдинов, СА. Данилов, Э В. Зеренков, Е.Н. Иванова, М.В. Лифанова, О.В. Мазур, А.А Мастерков, АД Смиян, Н.Р. Фасхутдинова и др.).

Целями настоящего исследования являются всесторонне исследовать уголовную ответственность свидетелей и потерпевших в уголовном процессе.

Для того, чтобы достичь поставленной цели, нам необходимо решить следующие задачи:

1) Изучить понятие и виды уголовной ответственности;

2) Дать общую характеристику процессуального статуса потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе;

3) Рассмотреть процессуальные функции и права потерпевшего и свидетеля как средство защиты их интересов нарушенных преступлением;

4) Изучить ответственность за заведомо ложные показания;

5) Рассмотреть ответственность за отказ от дачи показаний;

6) Изучить ответственность за разглашение данных предварительного расследования.

Объектом исследования являются общественные отношения и интересы, возникающие в связи с реализацией уголовно-правовых норм об ответственности свидетелей и потерпевших в уголовном процессе.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы уголовной ответственности свидетелей и потерпевших за преступления, посягающие на деятельность органов правосудия, а также материалы судебной практики.

При написании работы были использованы следующиеметоды исследования: диалектический, позволяющий рассматривать общественные явления и процессы в постоянном развитии и взаимосвязи, совокупность общенаучных и частноправовых методов познания: сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания.

В качестве нормативной основы исследования были исследованы Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы РФ, федеральные законы и нормативно-правовые акты, а также материалы судебной практики.

Все исследованные нами материалы помогли нам более точно изучить поставленные перед нами задачи в начале нашего исследования. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, основаны на нормах конституционного, уголовного и других отраслей законодательства.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения списка использованной литературы.

Объём работы: 65
Цена: 6500 ₽
Уникальность: 80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru